Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.07.2018В лагере «Волонтёр»

В лагере «Волонтёр»

В лагере «Волонтёр»
Первый год на базе МОУ «Ковернинская средняя школа №2» функционировал лагерь труда и отдыха
Лагерь «Волонтёр» объединил ребят в возрасте от 12 до 14 лет. Начальник лагеря – Г.П. Смирнова, воспитателями трудились педагоги школы А.И. Романюк и Г.Г. Лямина.
Были разработаны положение о лагере, социальный паспорт, штатное расписание и график работы персонала. Каждый день педагоги проводили с детьми инструктажи по охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности, антитеррористической безопасности, правилам дорожного движения. Цель программы лагеря – создание оптимальных условий для максимальной реализации творческих и интеллектуальных потребностей, интересов учащихся школы, обеспечивающих полноценный отдых, оздоровление и занятость детей.
Было организовано двухразовое горячее питание. Дети заняты в лагере большую часть дня: с 8.30 до 14.30. В течение двух часов подростки ежедневно занимались посильным трудом: перекопкой почвы, посадкой цветов, деревьев, кустарников и уходом за клумбами, уборкой и благоустройством, дизайном пришкольной территории. Кроме этого, велиуход за комнатными цветами, реставрировали библиотечный фонд.
Лагерная жизнь была насыщена интересными мероприятиями. В Год волонтёра в России воспитанники познакомились с творчеством Аркадия Гайдара и его известным произведением «Тимур и его команда». Первый день начали с обсуждения фильма, экранизации данной книги. Каждый высказал своё мнение по поводу того, какой смысл он вкладывает в понятия «доброволец», «волонтёр». Волонтёрская деятельность школьников – это помощь малышам, пожилым людям, уход за памятниками героев Великой Отечественной войны, благоустройство территории.
В центре особого внимания всей воспитательной работы были также такие юбилеи, как 100-летие ВЛКСМ, многие знаменательные и памятные даты. И, конечно, Чемпионат мира по футболу. На стендах с наглядной агитацией красуется подборка рисунков по итогам конкурса на эту актуальную тему. Мальчишки и сами не прочь погонять мяч на школьном стадионе с прекрасным искусственным покрытием.
Согласно лагерному уставу работал актив в составе бригадира, его заместителя и помощников, ответственного за проведение зарядки физрука. В особо торжественных случаях исполнялся гимн лагеря, а жили ребята под девизом: «Когда дела мы добрые совершаем, тогда и смысл в жизни обретаем!». Логотип лагеря труда и отдыха «спешите делать добро!» в комментариях, как говорится, не нуждается.
Каждый день самый активный участник лагерной смены получал картинку. Оформлялся «экран настроения». Повышали настроение сладкие призы и благодарности от начальника лагеря.
На днях «Волонтёр» закончил свою работу, но ребята ещё долго будут вспоминать дни, которые они провели в этом лагере.
Татьяна Цветкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph