Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.07.2018Языком статистики

Языком статистики
В I квартале 2018 года в Нижегородской области (исключая выявленных анонимно и иностранных граждан) зарегистрировано 617 новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 18,9; что на 1,5% выше показателя аналогичного периода прошлого года.
В 2018 году неблагоприятно складывается эпидемическая ситуация на территории 17 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Рост заболеваемости отмечен в 32 районах. Поражённость ВИЧ-инфекцией составила 530,7 на 100 тыс. населения, удельный вес больных ВИЧ-инфекцией – 0,5%.
Больные ВИЧ-инфекцией зарегистрированы во всех муниципальных образованиях Нижегородской области с количеством от 14 до 2719 человек. За I квартал 2018 года на диспансерный учёт в Нижегородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по Ковернинскому району поставлено 5 человек.
Пути заражения ВИЧ-инфекцией
61 процент заражений составил половой путь при гетеросексуальных контактах; 1,1% – половой путь при гомосексуальных контактах; 37% – парентеральный при употреблении наркотических препаратов; 0,5% – вертикальный, в 0,4% случаев путь заражения не установлен.
Половой путь инфицирования среди вновь выявленных больных ВИЧ-инфекцией был установлен у 47,8% женщин и 52,2% мужчин. В последние годы наблюдается отчётливая тенденция к росту количества заражённых лиц при гетеросексуальных контактах.
Половой путь заражения преобладает в 15 муниципальных образованиях области. В 23 районах зарегистрировано инфицирование ВИЧ только при половых контактах. Заражение ВИЧ-инфекцией при употреблении наркотиков преобладает в 9 муниципальных образованиях области. В Балахнинском, Богородском районах и городском округе г. Шахунья зарегистрированы случаи заражения детей от больных ВИЧ-инфекцией матерей.
Удельный вес выявленных мужчин составил 62,7% (387 больных ВИЧ-инфекцией), женщин – 36,3% (230 соответственно).
Чаще инфицировались женщины в Вадском, Вознесенском, Воротынском, Гагинском, Ковернинском, Княгининском, Сергачском районах, городских округах: Сокольском, Перевозском, г. Бор, г. Чкаловск.
Возрастной состав и смертность больных ВИЧ-инфекцией
Больные ВИЧ-инфекцией выявлены в возрастном диапазоне от 0 до 83 лет. Наиболее часто в возрастных группах: 21-30 лет – 23,5% (145 случаев) и 31-40 лет – 45,1% (278 случаев), 41-50 лет – 20,6% (127 случаев).
Удельный вес работающих составил 43,3% (269 человек, в том числе 57,9% –мужчин, 42,1% – женщин).
В I квартале 2018 года умерло 114 больных. Смертность составила 3,5 на 100 тыс. населения. 70% умерших на стадии СПИД составляют больные туберкулёзом.
Регистрируется высокая доля умерших больных от состояний, не связанных с ВИЧ-инфекцией (цирроз печени, отравления психоактивными веществами, травмы), – 29,9%.
Сохраняется высокая доля умерших в возрасте 31-45 лет – 70,9%, увеличилась доля умерших в возрасте старше 46 лет – до 17,5%, что отражает возрастную структуру состоящих на диспансерном наблюдении больных ВИЧ-инфекцией.
Таким образом, в Нижегородской области продолжается развитие эпидемии ВИЧ-инфекции с регистрацией вновь выявленных случаев во всех возрастных группах, преимущественно среди мужского населения, с вовлечением в эпидемиологический процесс социально-адаптированного населения.
Это следует знать
ВИЧ-инфекция – хроническое медленно прогрессирующее заболевание, при котором нарушается работа иммунной системы, и организм становится восприимчив к различным заболеваниям. В Российской Федерации обследование больных ВИЧ-инфекцией осуществляется в соответствии со стандартом, утверждённым приказом Минздрава России от 24.12.2012 №1511 «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией)»; лечение противовирусными препаратами организовано на основании Федерального закона РФ от 30.03.1995 №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Лечение не избавляет человека от ВИЧ-инфекции, но существенно продлевает его жизнь, улучшает её качество, позволяет сохранить трудоспособность на долгие годы.
В соответствии со ст. 27 п.2 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах здоровья граждан в РФ» «граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний». На основании п. 3 данной статьи «граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определённый на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях».
На основании приказа №54 от 12 февраля 2018 года министерства здравоохранения Нижегородской области «Об организации лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции» мужья, половые партнёры всех женщин, поставленных на учёт по беременности, должны пройти как минимум однократное обследование на ВИЧ.
ВИЧ-позитивным беременным женщинам необходимо в обязательном порядке принимать специальные лекарственные препараты для предотвращения заражения будущего ребёнка.
Дети, проживающие в семьях с ВИЧ-инфицированными родственниками, должны проходить обследование ежегодно (на основании СП 3.1.5. 2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»).
ВИЧ-инфекция передаётся только тремя путями: при незащищённых сексуальных контактах (без презерватива); при использовании загрязнённых кровью игл и шприцев или другого колющего или режущего инструмента, например, при употреблении наркотиков внутривенно, при пирсинге, татуаже, маникюре; от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.
Не происходит заражения ВИЧ-инфекцией при бытовых контактах: рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, в транспорте, при совместном приёме пищи, при укусах насекомых. Для того чтобы не заразить ВИЧ-инфекцией другого человека, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: информировать своих половых партнёров о наличии у вас ВИЧ-инфекции, всегда пользоваться презервативами при любых видах половых контактов, отказаться от грудного вскармливания своего ребёнка, принимать меры для того, чтобы ваша кровь, попавшая на колющие, режущие инструменты, не могла стать причиной заражения других людей.
ВИЧ-инфицированным людям нельзя быть донорами крови, биологических органов и тканей. Необходимо знать, что существует уголовная ответственность за создание угрозы заражения или заражение ВИЧ-инфекцией другого лица (ст. 122 Уголовного кодекса РФ). За ВИЧ-инфицированными гражданами сохраняются все права и свободы, изложенные в Конституции РФ.
Ответы на все вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией, вы можете получить, позвонив по телефону доверия по СПИДу (436-36-91) или обратившись в Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (г. Н. Новгород, ул. Минина, д. 20, корпус Е), а также посетив официальный сайт центра www antispidnn.ru.
Обследование на ВИЧ-статус может пройти каждый гражданин района по своему желанию и согласию, обратившись на приём к любому специалисту ГБУЗ НО «Ковернинская ЦРБ».
Л. Живова,
медсестра КИЗ (кабинета инфекционных заболеваний)

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph