Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

03.07.2018Зона ответственности – безопасность дорог

Зона ответственности – безопасность дорог

Зона ответственности – безопасность дорог
Со времени создания службы Госавтоинспекции изменилось многое: страна покрылась паутиной асфальтированных магистралей с плотным автомобильным потоком, в разы выросли требования к уровню профессионализма сотрудников, но неизменными остаются главные задачи – поддержание порядка и повышение безопасности на наших дорогах. Накануне профессионального праздника мы беседуем с начальником отделения ГИБДД МО МВД России "Ковернинский" майором полиции И.С. Родичевым:
- Показателем абсолютно любого вида деятельности является статистика, а она на сегодняшний день такова: с 1 января 2018 года на территории Ковернинского муниципального района произошло 9 ДТП, погибших нет, ранения различной степени тяжести получило 13 человек. Если брать аналогичный период прошлого года, то тогда было зарегистрировано 10 ДТП, в результате которых пострадало 14 человек.
- Какое время, на Ваш взгляд, наиболее аварийно-опасное и почему?
- Как показывает практика, самая напряжённая ситуация на дорогах вне зависимости от времени года приходится на период с вечера пятницы до утра понедельника. В выходные и праздничные дни поток автотранспорта на территории района неизменно увеличивается: из города приезжают навестить родителей дети, студенты возвращаются домой, летом – опять-таки дачники… Увеличивается количество автомобилей на дорогах, вместе с ним неуклонно растёт и число дорожно-транспортных происшествий.
- А какие правонарушения наиболее распространены на дорогах района?
- Мы не нацелены на выявление правонарушений определённых категорий, в приоритете - не допустить до управления транспортными средствами водителей в состоянии алкогольного опьянения, чтобы остальные участники дорожного движения могли чувствовать себя в безопасности. На каждые выходные разрабатываются планы по обеспечению безопасности дорожного движения, проводятся профилактические мероприятия «Бахус», «Труба», в первую очередь направленные на выявление нетрезвых водителей, привлекаем экипажи из г.о. Семёновский и Городецкого района, для проведения совместных операций сами также выезжаем на соседние территории. Совсем недавно в результате ДТП по вине водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, пострадал и сам горе-автолюбитель, и его пассажир-ребёнок. Одним из самых тяжких нарушений ПДД является выезд на полосу встречного движения. Элементарная безответственность и излишняя самоуверенность водителей в первом полугодии 2018 года уже привела к двум серьёзным авариям.
- Игорь Семёнович, планируются ли в 2018 году какие-либо нововведения, связанные с правилами дорожного движения, эксплуатацией транспортных средств?
- Согласно постановлению правительства №1621 от 23.12.2017 года с 1 июля вступают в силу новые правила организованной перевозки группы детей, обязывающие перевозчиков оснащать автобусы "мигалками". При движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включён проблесковый маячок жёлтого или оранжевого цвета. Данные маячки не дают абсолютно никакого преимущества транспортным средствам и служат исключительно для привлечения внимания участников дорожного движения. Кроме того, для их установки не требуется специального разрешения, однако за отсутствие "мигалки" водителю грозит штраф в размере 3000 рублей.
- Если говорить откровенно, нарушают не только водители, но и пешеходы. Конечно, к каждой «зебре» госавтоинспектора не приставишь, но какие профилактические меры принимаются, чтобы повысить дорожную грамотность ковернинцев?
- В этом направлении мы самым тесным образом сотрудничаем с учреждениями образования, летними оздоровительными лагерями: проводим беседы, лекции, устраиваем совместные акции информационно-пропагандистского плана по профилактике ДТП. Так, в первый летний месяц наши сотрудники дважды за первую смену отдыха побывали в военно-спортивном лагере «Партизан». Уроки дорожной грамотности необходимо проводить с самого раннего возраста, но принимать в них участие должны и родители, ведь родительский пример – эталон поведения для ребёнка, который иной раз оказывается действеннее многократных бесед с госавтоинспекторами, воспитателями и учителями.
- И напоследок: каков кадровый состав вашей службы?
- На сегодняшний день численность личного состава ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» составляет 12 аттестованных сотрудников и 2 вольнонаёмных специалиста. С положительной стороны хочется отметить инспектора по исполнению административного законодательства старшего лейтенанта полиции М.Н. Пальцева. Кстати, за отличные показатели в служебной деятельности Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Максим Николаевич будет награждён нагрудным знаком «За отличие в службе ГИБДД» II степени. За время службы зарекомендовали себя, как трудолюбивые, целеустремлённые и добросовестные сотрудники, старший государственный инспектор И.В. Лебедев и государственный инспектор дорожного надзора М.Н. Киселёв.
Не считаются со своим личным временем, работают не покладая рук на благо района во главе со страшим инспектором Е.А. Кротовым инспекторы дорожно-патрульной службы Д.В. Лебедев, С.Л. Блинов, П.Е. Каменьщиков. Не так давно наши ряды пополнил младший лейтенант полиции Д.В. Воронов. Также особые слова благодарности специалистам Н.П. Набойщиковой, А.В. Козловой.
Пользуясь случаем, хочется пожелать крепкого здоровья нашим ветеранам В.Н. Кротову, А.Н. Аршинову, А.М. Черняеву, В.В. Нечаеву, которые, оставив службу, по-прежнему остаются верными наставниками для молодых кадров.
- Ваши пожелания сотрудникам ГИБДД, участникам дорожного движения… 
- Напряжённые будни, недосыпание, возможные конфликтные ситуации не делают нашу работу простой, поэтому хочется пожелать всем нам, чтобы на дороге жизни не было ни пробок, ни аварий, ни тяжёлых погодных условий. Пусть дорожное полотно всегда будет наивысшего качества, а пункт назначения – родной дом, полный счастья и любви. Чтобы с удовольствием утром идти на службу, а вечером с не меньшим удовольствием возвращаться домой. Чтобы там, дома, всегда ждали. А жителям района, водителям, пешеходам желаю неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и быть взаимно вежливыми. 
Интервью взяла Анна Воронкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph