Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

19.06.2018Одарённые талантами

Одарённые талантами

Одарённые талантами
В самом начале долгожданного лета - в День защиты детей - на центральной сцене посёлка состоялся финальный гала-концерт районного фестиваля-конкурса "Юные дарования". Проводится он один раз в два года и объединяет под свои крылом вокалистов, танцоров, инструменталистов, чтецов. Долгий путь проб и ошибок, выбора репертуара и изнурительных репетиций прошли юные участники конкурса, чтобы 3 июня пригласить всех желающих в удивительный мир творчества, где поются только добрые песни и исполняются самые зажигательные танцы.
Думается, членам жюри было действительно нелегко из 145 участников отборочных туров - а они проходили в северной, центральной и южной зонах района всю весну - выбрать победителей (ведь недаром же земля Ковернинская славится самодеятельными артистами далеко за пределами района). Потому в финальном концерте было показано порядка 30 сольных и коллективных номеров. Кстати, именно в этот раз непредсказуемая погода начала лета одарила всех гостей праздника тёплым деньком, и дети - разогретые солнышком и шуткам клоунов Клёпы (О. Мозжина) и Карамельки (О.Нечаева) - от души аплодировали выступающим на большой сцене сверстникам.
С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы районной администрации О.В. Лоскунина и заведующая отделом культуры и кино О.М. Цветкова. В своём мнении они были едины: мало родиться одарённым, талант нужно ещё и помочь раскрыть. Поэтому почётными дипломами и благодарственными письмами разных уровней власти были награждены директора сельских домов культуры, руководители хореографических коллективов и вокальных кружков, а также специалисты дошкольных учреждений, которые обнаружили в своих самых маленьких воспитанниках зарождающуюся тягу к творчеству.
Концерт условно был разделён на три части, в каждой из которых выступала определённая возрастная категория. И, безусловно, самыми непосредственными оказались художественные номера малышей: и танцевальные, и вокальные. Зрители горячими аплодисментами встречали современные ритмы танца "Не детское время" (д/с "Светлячок"), энергичную "Лезгинку" (Л. Смирнова и Р. Семёнов), хореографическое соло Д. Подъячевой (все - из д. Гавриловка) и тематическую танцевальную постановку "По грибы" (п. Ковернино). Не меньше восхищённых отзывов было и в адрес вокалистов - всех порадовали кокетливые А. Удалова и Л. Белоногова (д. Гавриловка), самые юные участницы М. Кокорева, Л. Братусева, В. Гореловская (д/с "Ромашка", п. Ковернино), очаровательная Д. Смирнова (д. Шадрино) и слаженное выступление группы "Капельки" (п. Ковернино).
Таким же волнующим и энергичным оказалось исполнительское мастерство средней возрастной группы. Здесь особые слова благодарности стоит выразить руководителю танцевального коллектива "Улыбка" Р.П. Фроловой. Она не только представила на суд зрителей русские плясовые, профессионально исполненные А. Усановой и А. Кузнецовым, но и - напомним - взрастила плеяду новых молодых специалистов, которые выставили уже собственные коллективы для участия в районном конкурсе (С. Захарин - "Гаврош", д. Гавриловка и А. Шмелёв - "Дебют" и "Веснянка", д. Сёмино). Отдельно отметим и единственное инструментальное выступление А. Братусева: переливы его гитарных струн звонко и душевно разливались над внезапно притихшей площадью...
Завершающим аккордом гала-концерта стали номера уже почти состоявшихся самодеятельных артистов района. На слуху многих имена Д. Подоговой, П. Симановской, Е. Смирновой и других юных звёзд ковернинской сцены. Тем интереснее было услышать новых певцов либо узнать знакомых ребят с совершенно иной стороны. Так, настоящим открытием стало глубоко патриотическое выступление вокальной группы "Экипаж" из д. Гавриловка (А. Доронин, С. Сафатов и А. Соловьёв, руководитель Г.А. Зырина). А под заводную, мастерски исполненную С. Шапкиной из с. Хохлома "Кадриль" ноги сами пускались в пляс.
В общем, гала-концерт несомненно запомнился всем, кто на нём побывал. А участники получили ещё и памятные сувениры от спонсоров.
А. Алексеева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph