Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.06.201817 июня – День медицинского работника!

17 июня – День медицинского работника!

Охрана здоровья – в приоритете государственной политики
Здравоохранение, эта социально значимая отрасль всегда была и будет в числе приоритетов государственной политики, ведь важность и актуальность охраны здоровья населения трудно переоценить.
Как сработала система здравоохранения района в минувшем году и что ждёт медицину в ближайшей перспективе? Об этом наш разговор с главным врачом ГБУЗ НО «Ковернинская ЦРБ» кандидатом медицинских наук Е.М. Лузаном:
– На сегодняшний день главная задача – сохранить систему здравоохранения как важную отрасль и развивать те направления, которые определены Министерством здравоохранения Российской Федерации во главе с министром В.И. Скворцовой и министерством здравоохранения Нижегородской области с новым министром А.А. Шаклуновым.
Так, 2017 год был объявлен годом борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями. Было открыто большое количество первичных сосудистых отделений, сосудистых центров. В прошлом году в Нижегородской области операций на сердце (коронарография и шунтирование сердца) выполнено в два раза больше, чем в 2016-ом. Небольшие сроки реабилитации, и больные быстро идут на поправку, приступают к трудовой деятельности. В результате развития и внедрения инновационных методов профилактики и лечения таких серьёзных заболеваний уменьшилась инвалидизация населения.
2018 год объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Сегодня онкология – не приговор, раковые клетки есть у каждого возраста, начиная с детского и заканчивая пожилым. Выявляемость онкологических заболеваний первой, второй стадии в нашем учреждении составляет 46 процентов. Ранняя стадия выявления – это своевременная, качественная диагностика, она подтверждается различными анализами, которые делаются и в нашей центральной районной больнице, и в областных учреждениях. Это своевременное и правильно начатое лечение: появились новые методики лечения, новые препараты для химиотерапии. Для лечения ряда онкологических заболеваний используется иммунотерапия, гормонотерапия; используются комбинированные, сочетанные методы лечения, которые подразумевают оперативное лечение, потом – лучевую терапию. Одним словом, достаточно большой спектр лечебных мероприятий, которые направлены на то, чтобы уничтожить раковые клетки, а человеческому организму дать толчок к жизни.
Хорошо и упорно лечатся онкологические заболевания и на 3-4 стадиях.
– Евгений Михайлович, это значит, что люди не должны сидеть и ждать, а заниматься профилактикой заболеваний и посещать больницу…
– Для этого и проводится диспансеризация определённых групп взрослого и детского населения. В этом году её прошли порядка 46 процентов от плановой цифры, мы идём в графике. Диспансеризация позволяет выявить на ранней стадии такие социально значимые заболевания, как артериальная гипертензия, приступы стенокардии; подобрать лечение, дать рекомендации по ведению здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, активному занятию физической культурой. Приятно, что представители старшего поколения ковернинцев в настоящее время увлеклись скандинавской ходьбой, которая благотворно сказывается на работе сердечнососудистой системы, полезна для суставов и всех групп мышц.
– Какие нововведения появились в здравоохранении в 2018 году?
– Активно начинают внедряться информационные технологии. Люди могут посредством телемедицинской связи, Интернета получить консультации, рекомендации. В ряде районов Нижегородской области этот пилотный проект нашёл отражение в том, что в ФАПах на удалённых территориях установлены компьютеры и фельдшер может связаться с врачом ЦРБ, областной больницы, представителями Приволжского медицинского университета и получить консультацию по тому или иному больному. Идёт работа в режиме on-line.
Внедряется система выдачи электронных больничных листов. Третье направление – работа региональной медицинской информационной системы. По Нижегородской области эта система функционирует и все медицинские работники осваивают информационно-коммуникационные технологии. В недалёком будущем будут вестись не только электронные больничные листы, но и электронные амбулаторные карты и истории болезней, электронная выписка рецептов…
На недавнем совещании с участием министра В.И. Скворцовой и заместителя губернатора Нижегородской области С.Б. Шевченко, который курирует здравоохранение Нижегородской области, было озвучено, что будет меняться система: к 2022-2024 гг. во всех поликлиниках будут работать врачи общеврачебной практики (узкие специалисты будут выездные или консультативные), рентгеновские снимки будут читаться в централизованном рентгенологическом центре, а на места приходить заключения. Нагрузка на врачей общей врачебной практики возрастёт, им потребуется проходить соответствующую подготовку. Образование у медицинских работников – этот процесс непрерывный.
– Какие главные задачи решает коллектив Ковернинской центральной районной больницы?
– Это снижение смертности населения, хотя за 5 месяцев 2018 года данный показатель вырос. К сожалению, рост смертности обусловлен тем, что значительная часть населения (порядка 27-28 процентов) – лица пожилого и старческого возраста, многие имеют хронические заболевания. С другой стороны, если посмотреть динамику 2016 – 2018 годов, то меньше стало смертей от острых инфарктов миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения. Несмотря на возраст, всех пациентов с острым инфарктом миокарда, острым приступом стенокардии, острым нарушением мозгового кровообращения «скорая помощь» своевременно доставляет в первичное сосудистое отделение г. Заволжья.
Больные, со своей стороны, также должны знать первые признаки этих заболеваний. Поэтому на медицинских работниках лежит не менее важная задача – профилактика заболеваемости (рассказать пациенту клинику, диагностику, симптоматику) и формирование здорового образа жизни.
В зоне обслуживания «скорой помощи» – весь район, фельдшеры выездных бригад в любое время дня и ночи, выходные и праздничные дни спешат на помощь больным. Совершенствование оказания скорой медицинской помощи – тоже в числе наших главных задач.
– Евгений Михайлович, а что можно сказать о кадровом обеспечении системы здравоохранения в соответствии с современными запросами?
– Укомплектованность терапевтами и участковыми педиатрами составляет по району 50 процентов. К сожалению, на периферии врачей нет, все работают в ЦРБ. Поэтому практикуется выездная работа врачебного персонала центральной районной больницы на сельские территории. Сформированы выездные бригады в составе терапевта, хирурга, гинеколога, которые выезжают по графику в ФАПы и врачебные амбулатории и ведут на месте приём населения. Тем самым решается и проблема транспортной доступности жителей сельских поселений, которая имеет место быть в нашем районе.
– Какие новые программы внедряются сегодня в здравоохранении?
– Это программа «Бережливая поликлиника», которая призвана минимизировать временные затраты пациента на посещение врачебных кабинетов, и «Бережливый стационар». Не стоит в стороне от всех этих новшеств и коллектив нашего медицинского учреждения, стараемся шагать в ногу со временем.
– А что Вы можете сказать об укреплении материально-технической базы ЦРБ?
– Хотелось бы улучшить материальную базу, потому что то оборудование, которое поступило в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение», вырабатывает свой ресурс. То же самое можно сказать и о ремонтных работах. Но в текущем году пока не реализуется никаких целевых программ, позволяющих привлечь инвестиции. Радует, что в прошлом году мы нашли организацию, которая отремонтировала вышедший из строя флюорографический аппарат. Сейчас он работает, нареканий к обслуживанию на этом важном участке от пациентов нет.
Администрацией ЦРБ уделяется большое внимание вопросам улучшения условий труда, пожарной безопасности, благоустройству и озеленению территории. Стало доброй традицией разбивать красивые клумбы и цветники возле каждого отделения. Регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства медицинских работников, тематические конкурсы детских рисунков, выставки декоративно-прикладного и художественного творчества персонала ЦРБ. Фотографии лучших работников нашего учреждения, ветеранов медицины красуются на стендах в общедоступных местах. Это люди, которыми коллектив по праву гордится.
– Евгений Михайлович, спасибо Вам за интервью. Завершить наш разговор хотелось бы традиционно поздравлениями, пожеланиями коллегам по случаю Дня медицинского работника.
– Сегодня занятые в медицине имеют достойную заработную плату. Их задача – выполнять свой долг по сохранению и укреплению здоровья жителей Ковернинского района. Надеемся, что все официальные структуры нам будут содействовать в этом и помогать. Благодарю всех за работу. Желаю новых профессиональных успехов, радости и удовлетворения от выполненного труда, здоровья и всех земных благ. С праздником!
Интервью взяла Татьяна Цветкова.
Медицинские регистраторы О.В. Балдина и К.В. Игошина.
Медсестра-анестезист Т.А. Заботина и процедурная медсестра Е.А. Карелина.
Врач-терапевт, заведующий терапевтическим отделением ЦРБ Б.П. Колесов с медсестрой Ксенией Солодухиной.
Фото Григория Кудряшова.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph