Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.05.2018С заседания оргкомитета 100-летие ВЛКСМ: на финишной прямой

В середине мая состоялось очередное расширенное заседание организационного комитета по празднованию юбилея комсомола - не просто самой массовой организации в истории молодёжного движения, а по словам бывших комсомольцев - "школы порядочности, верности, товарищества".
Напомним, в районе наработан план мероприятий, к реализации которого подключены отделы районной администрации и общественные организации. Об уже проделанной работе отчитались представители районной ветеранской организации, отдела культуры и кино, а также газеты "Ковернинские новости".
Так председатель РВО В.П. Новожилов отметил, что ветеранами разработаны материалы по истории ВЛКСМ и члены лекторской группы (а она в недавнем прошлом была расширена) полны желания показать и рассказать нынешнему поколению молодежи, как можно и нужно работать, в первую очередь подчиняя интересы собственные интересам общественным. С этой целью уже были организованы и будут продолжаться встречи членов «первичек» с молодёжью не только в районном центре, но и на периферии. Помимо культурных мероприятий и просветительских бесед со школьниками организуются и спортивные состязания, посвящённые памятной дате. Забегая вперёд, анонсируем спартакиаду ветеранов и молодёжи, запланированную на конец июня 2018 г.
Активно воплощает в жизнь план мероприятий и отдел культуры. Уже состоялся ряд семинаров среди работников сельских ДК и библиотек, где обсуждались сценарии тематических вечеров, книжных выставок, акций, музыкальных гостиных. А творческий коллектив Гавриловского сельского дома культуры принял участие в зональном фестивале среди северных районов области (под эгидой депутата ЗС М.В. Манухина) "Любовь, комсомол и весна", где занял 4 место. По линии музея "Отчина" организуется выставка "Славный путь комсомола", которая будет функционировать до октября этого года, и изготовлен буклет с одноимённым названием. Кстати, экспозиция ещё пополняется, и желающие могут принести в музёйно-выставочный центр экспонаты, связанные с историей молодёжного движения. Параллельно ведётся создание архива "Комсомол - люди, события, даты". Отдельного внимания заслуживает разработка положения о проведении районного фестиваля песни "Юность комсомольская моя", концерт запланирован накануне самой юбилейной даты. Также в планах участие представителей ковернинской художественной самодеятельности в фестивале-конкурсе исполнителей песни А. Пахмутовой "Надежда" (его проводит областная организация ветеранов комсомола "Комсомольская площадь") и межрайонном слёте работников культуры "Главное, ребята, сердцем не стареть...".
Ряд материалов к 100-летию ВЛКСМ был опубликован на страницах районной газеты. Напомним, с января текущего года нами объявлен творческий конкурс "Комсомол - не просто возраст", где ковернинские комсомольцы разных лет могут поделиться своими воспоминаниями о столь мощном молодёжном движении прошлого века. В рамках конкурса мы принимаем фотографии, стихи и рассказы о трудовых подвигах тех, кто носил комсомольский значок, и об их участии в культурно-массовой работе. Ждём ваших откликов как в письменном, так и в устном виде.
В ходе заседания были озвучены и некоторые планы поселковой администрации в части организации мероприятий по благоустройству в рамках празднования 100-летия комсомола. Так, местные власти рассчитывают на активную помощь ковернинцев - в частности молодых! - при проведении юбилейных субботников, озеленении новых улиц (посадке деревьев), ремонтах детских площадок и облагораживании общественных мест отдыха.
А. Алексеева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph