Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

08.05.2018Мы помним, мы гордимся…

Мы помним, мы гордимся…
В прошлом году в Понуровском доме культуры была открыта комната Памяти
Из Понуровского сельсовета на фронт в годы войны ушли более 400 человек. Из них домой не вернулось больше половины. Здесь нет, наверное, ни одной семьи, которую бы не задело суровое военное лихолетье. Имена павших сегодня высечены на памятнике, что стоит на въезде в населённый пункт. О подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны рассказывает альбом, хранящийся в сельской администрации. А теперь в Понурове есть и своя комната Памяти.
О том, что центральной усадьбе нужен специальный стенд с фотографиями фронтовиков, речь шла давно. И в прошлом году задуманное удалось воплотить в жизнь. Но одним стендом решили не ограничиваться и пошли дальше. Так в ранее пустовавшем просторном и светлом холле второго этажа Понуровского СДК и была обустроена комната Памяти. Её торжественное открытие состоялось 22 июня, в День памяти и скорби.
- Сейчас здесь оформлено несколько стендов, - проводит экскурсию директор Понуровского сельского дома культуры Татьяна Валентиновна Ильина. – Один из них посвящён нашим землякам, участникам Великой Отечественной войны, другой – детям войны. Отдельно мы решили рассказать и о песнях военных лет…
Первый стенд объединяет более тридцати фотографий фронтовиков с короткой биографической справкой, перечнем наград. Конечно, это далеко не все. Как отмечает директор, здесь собраны фотографии тех, чьи родственники на данный момент проживают на понуровской территории.
Красноречивее всяких слов говорят награды на груди фронтовиков. «Пол-Европы прошагали» - это о них. Прошёл с боями Венгрию, Австрию Коптев Павел Егорович, в ноябре 1943 года был награждён медалью «За отвагу»… Мясников Яков Никанорович на войне был прицельным пулемётчиком, его ратный подвиг отмечен многочисленными наградами, среди которых медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина»… В 19 лет ушёл на фронт Семёнов Иван Иванович, после победы участвовал и в войне с Японией, награждён медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Японией» и другими… И этот список можно продолжать дальше. Герои, отстоявшие мир на земле, о них должны знать последующие поколения. С этой целью и создавалась комната Памяти. В знак глубокого уважения к подвигу земляков «горит» здесь символический Вечный огонь. Мы помним, мы гордимся…
В то, чтобы комната Памяти появилась, был вложен труд многих людей. Так, необходимый материал и краску выделил индивидуальный предприниматель Г.Ф. Чекмарёв, изготовил стенды И.Н. Ильин. Оформлением фотографий земляков занималась Л.А. Веряскина. Большую помощь оказал И.С. Харичев, председатель Ковернинского отделения общества «Нижегородский краевед». А обустроили комнату, придали ей завершённый стиль сами работники ДК - директор Татьяна Валентиновна Ильина, культорганизатор Татьяна Ивановна Лебедева. Стенд, посвящённый детям войны, оформлен библиотекарем Людмилой Валерьевной Сорокиной: здесь не только фотографии, но и воспоминания земляков, чьё детство опалила война. Вся экспозиция получила общее название «Великая Отечественная война в судьбах понуровцев».
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph