Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.03.2018В сельских поселениях. Для людей и вместе с людьми.

В сельских поселениях. Для людей и вместе с людьми.

Каменский сельский Дом культуры, вновь открывшийся благодаря программе поддержки местных инициатив, этой осенью отметит своё трёхлетие. В здании, что в центре деревни, обитом светлым сайдингом, уютно, тепло и светло. Сюда любят ходить и взрослые, и дети. Культурная жизнь на селе не затихала и то в непростое время, когда после пожара собираться на репетиции самодеятельным артистам приходилось в разных помещениях, ютиться по чужим углам, а сейчас можно с уверенностью сказать, что за прошедшие годы она получила новый толчок в своём развитии. Об этом говорили нам при встрече и директор Ольга Анатольевна Сироткина вместе с культорганизатором Александрой Ананьевной Лапочкиной, это красноречиво подтверждают и многочисленные дипломы, почётные грамоты, занимающие одну из стен кабинета директора.
Продолжает радовать творчеством своих земляков созданная при СДК вокальная группа «Ивушки», отметившая в прошлом году первый юбилей – пять лет. Без неё не обходится ни одно мероприятие. Более того - за это время самодеятельные артисты уверенно заявили о себе и на районной сцене, и в областном центре, приняв участие в праздновании Дня народного единства. В составе группы шесть человек – Г.П. Сорокина, А.П. Кудряшова, Е.И. Давыдова, Н.И. Кашина, З.П. Бесчастная и О.А. Сироткина. Руководитель группы – А.С. Кабалин, приезжающий на репетиции, выступления группы из Ковернино.
Работа СДК строится по нескольким направлениям. Различные мероприятия проводятся для детей, молодёжи и взрослого населения. Но не только для них, отмечают наши собеседники, а и вместе с ними.
В культурной жизни села самое активное и непосредственное участие принимают коллективы школы и детского сада, соцработники. Новый год, Масленица, День деревни и многие другие праздники получаются яркими и запоминающимися в том числе и благодаря тому, что в их подготовке и проведении участвуют разные категории населения. Так, в этом году впервые было решено провести Масленицу не на улице, а в Доме культуры. Понравилось всем, было удобно и комфортно как артистам, так и зрителям. А на улице прошли конкурсы, горел костёр…
Вслед за проводами зимы – другие мероприятия: к 23 февраля – «А ну-ка, парни!», к 8 Марта – «А ну-ка, девушки!». Летом при ДК работает детская площадка, всей деревней в Каменном дружно отмечают День рыболова-любителя. На пруду у бывшей колхозной конторы проводятся различные конкурсы, продумывается игровая программа. Большой популярностью не только у местных, но и у молодёжи из других населённых пунктов района пользуются дискотеки, проводимые в Каменском ДК. Но, как отмечают Ольга Анатольевна и Александра Ананьевна, ребята приходят сюда и в будние дни – просто пообщаться, послушать музыку: Дом культуры – единственный очаг культуры на всю округу, библиотека закрыта.
Большую благодарность выражают наши собеседники постоянным спонсорам, без помощи которых не обходится ни одно мероприятие, - Е.И. Фроловой, С.Н. Богаткову, Д.В. Тулупову, С.С. Тулупову, В.В. Кашину, А.М. Даричеву, В.А. Храмову, А.В. Макарову, Л.Л. Багдасаряну. А среди своих активистов отмечают А.В. Догадову, С.К. Власичеву, А.Н. Бесчастную, Л.В. Кудряшову, А. Голубеву, организующую по воскресеньям кружок спортивной аэробики, М. Курочкину и других.
В течение всего года хватает дел работникам культуры. Ведь не зря лозунг тех, кто пришёл в эту профессию, – гореть самому и зажигать других. Зажигать и заряжать своей энергией, задором, открывать и растить таланты, дарить хорошее настроение, отвлекая людей от забот и проблем. И сельские дома культуры со своей по-домашнему уютной атмосферой, наверное, в этом плане занимают особое положение. Тепло своего очага трепетно поддерживают и каменские культработники.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
Директор Каменского ДК О.А. Сироткина и культорганизатор А.А. Лапочкина

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph