Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.02.2018Проводили зиму, встретили весну

Проводили зиму, встретили весну

Традиции
Проводили зиму, встретили весну
В Ковернино с размахом отметили Широкую Масленицу
Праздничное гулянье, центром которого стала главная площадь посёлка, взяло свой разбег ещё задолго до официального старта и с каждым часом только набирало обороты.
Кто-то спешил к раскинувшимся разнообразным торговым рядам, участники фестиваля «Гуляй, народ, Масленица у ворот!» накрывали праздничные столы, детвора стремилась скатиться с большой горки, обустроенной в самом центре. Стоит отметить фантазию и большой труд коллектива детского центра и художественной школы – мимо горки в виде гигантской черепахи, панцирь которой был стилизован под футбольный мяч, невозможно было пройти (кстати, вечером здесь с удовольствием покатались и многие взрослые). Не было отбоя от желающих и прокатиться на лошади в красивой повозке семьи Дёминых из Гарей. Дети в полном восторге, а бабушки и дедушки с ностальгией вспоминали то время, когда представить масленичные гулянья без катания на лошадях (не на одной, а нескольких) было вообще невозможно!
В одиннадцать часов дан официальный старт гулянью. Собравшихся на площади приветствовали ведущие А. Разумовский и Е. Иванова: «Масленица звонкая с песней на дворе, вновь весну мы кличем в снежном феврале!» С Масленицей и завершающим её Прощёным воскресеньем поздравили земляков заместитель главы администрации по социальным вопросам О.В. Лоскунина и председатель Земского собрания И.В. Кербников:
- Масленица – исконно русский праздник. Это не только весёлые проводы зимы, но и радостное ожидание пробуждения жизни, наступления весны, время надежд на лучшее. Каждому ковернинцу, каждой семье хочется пожелать мира, добра, благополучия и прекрасного настроения. С Широкой Масленицей!
Интересное представление, в свете современной истории, было подготовлено Ковернинским центром досуга. Начавшееся на сцене, оно плавно перетекло в «зрительный зал» - на площадь. Трудно было поначалу понять американцу сэру Джону, уставшему от интернета и скайпа, загадочность русской души, что такое Масленица и почему её традиционное блюдо – блины, но нашлись весёлые помощники, помогли и подсказали. И вот уже кружится он в общем хороводе со всеми на площади: умеют в России гостей встречать и привечать!
Праздничную программу продолжил лауреат международных конкурсов ансамбль русской песни «Любава». Зрители, подпевая и пританцовывая, наградили артистов дружными аплодисментами.
Традиционная составляющая масленичного гулянья – «Молодецкие забавы». Забраться на столб, поднять гирю, поучаствовать в перетягивании каната и в сражении мешками – желающих, как отметили организаторы, было хоть отбавляй. Проверить свои силы, ловкость и сноровку захотели около 50 человек разного возраста, как дети, так и взрослые.
Самый первый забрался на столб и выиграл приз – утюг – А. Паничев. Постоянный участник этого конкурса вот уже на протяжении нескольких лет С. Удалов, и нынче ему вновь улыбнулась удача. Свои призы получили также В. Мясунов, А. Кашин и Н. Шмелёв. В гире не было равных Н. Лукичёву, А. Большакову и Е. Репину. Быстро разошёлся призовой фонд, но это не остановило участников «Молодецких забав», уходить никто не хотел. Состязания продолжались уже «на интерес». И нет сомнения, что заряда полученной энергии, азарта у всех участников состязаний без исключения точно хватит на год вперёд!
«Гуляй, народ, Масленица у ворот!»
Какая же Масленица без главного масленичного атрибута – вкусных, румяных, аппетитных блинов. Уж их-то ковернинские хозяюшки умеют готовить!
Праздничные блюда в большом изобилии были представлены на столах в рамках фестиваля «Гуляй, народ, Масленица у ворот!», в котором приняли участие 9 команд: поселковой администрации, МОУ «Ковернинская средняя школа №1», МОУ «Ковернинская средняя школа №2», финансового управления, администрации Ковернинского муниципального района, отдела образования, учреждений культуры, УПЦ «Ковернино», молодёжной палаты.
Все творческие задания – защита столов «На Масленице угостились и по-русски веселились», визитная карточка «Чародейка Зима», дефиле атрибута зимней национальной одежды (варежки) или обуви (валенки) – требовали большой подготовительной работы и подарили зрителям море положительных эмоций и весёлого настроения. Под частушки и задорные баянные наигрыши у гостей праздника ноги сами пускались в пляс. Все выступления были оригинальными, музыкальными, ведь подсказаны они самой жизнью!
В этот день столы ломились от всевозможных яств. Открывал масленичные ряды стол главного организатора фестиваля – поселковой администрации. Центральное место на праздничных скатертях занимали, конечно же, блины с различными начинками. Из них была выполнена и сама Масленица. Отличительной особенностью поселковых столов всегда являются большие красивые открытые пироги, настоящие шедевры кулинарного искусства. По всему чувствовалось, что хозяйки хлопотали с раннего утра, всё делали с душой, фантазией и большой любовью.
А встречали дорогих гостей «три девицы под окном», которые смогли и «пир на весь крещёный мир» приготовить, и варежки связать, и по паре валенок подарить. Не страшны никакие трескучие русские морозы!
Пришла Масленица к нам,
Это значит быть блинам.
Быть любви и быть добру –
Всем раздайте по блину!
Блин с вареньем, блин с икрою!
С родниковою водою!
Праздник солнца к нам пришёл –
На душе так хорошо!
Такими припевками открывала свою защиту столов дружная команда отдела образования и молодёжной палаты. Яблоки с карамелью (не простые, а с пожеланиями), блины заморские с икрой, мясом; пироги с ягодами, сёмгой, печёночный торт – всех угощений и не перечислишь! Нарядные варежки, украшенные цветами роз валенки – в таких не стыдно и на Масленице покрасоваться. А ещё крупенички-масленички на удачу и главный символ праздника – Баба-ЕГЭ (куда без неё в преддверии государственной итоговой аттестации выпускников!). Всё творчески, оригинально и с юмором!
Центральный пирог праздничного стола представителей финансового управления – это «разносольная ватрушка», выпечка на любой вкус: с шоколадом, маком, различным повидлом. Блины старательные хозяюшки напекли к Масленице со множеством начинок. А ассортимент хлебобулочных изделий в целом насчитывал более 20 наименований. Дефиле варежек районных финансистов заслуживает отдельных слов: нарядное разноцветное «солнышко», символизирующее приход весны-красавицы. Творческая находка!
Щедрый стол педагогов Ковернинской средней школы №1 встретил настоящим праздничным изобилием. Тут и блины с мясом и икрой, тарталетки с грибами, холодец, фрукты, бутерброды, зимние запасы из домашних погребов…
Команде учреждений культуры – респект и уважение за креативность, артистизм и юмор при выполнении всех трёх творческих заданий.
Как славно, пусть и ненадолго,
В старинный русский быт вернуться,
Забыв компьютеры и слайды,
Блинам и кукле улыбнуться!
Культработники вспомнили, как назывался каждый день масленичной недели и его добрые приметы: понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй», пятница – «тёщины вечера», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – Масленица, прощёное воскресенье.
Во время исполнения частушек на руках у выступающих были варежки с надписями названий этих дней.
После исполнения частушек жюри было предложено попробовать блины с начинками: вот блины с яйцом – в любом деле будь молодцом, блины «мешочки с грибами» – рассчитаешься со всеми долгами, блины с творогом – налетай, продадим недорого; блины сладкие – побегут ноги в пляс, вперёд пятками; блины с икрой – откусил и хватит, ротик закрой!
На столе – разнообразные, оригинально оформленные блины, пироги, пшённая каша из русской печи, а также обрядовые куклы Масленицы.
«Приходите-заходите на румяные блины! Нынче Маслена неделя – будьте счастливы, как мы!» – такими озорными закличками под музыкальное сопровождение баяниста приглашала в гости команда УПЦ «Ковернино». На столе – блины, пироги, чай из самовара с вареньем, конфетами и баранками.
Нарядные валенки, украшенные атласными лентами, – этой национальной русской обуви особый почёт и уважение:
Мы, команда УПЦ,
Весело гуляем.
В марте валенки возьмём
И на выборы пойдём!
И, конечно же, популярная песня про валенки, «не подшиты, стареньки».
Завидным ассортиментом отличался масленичный стол и администрации Ковернинского муниципального района, включая орготдел, бухгалтерию, ОКС, отдел экономики, комитет имущественных отношений. Здесь предлагали выпить горячего чаю с различной выпечкой и вкусными кондитерскими изделиями. Оригинальными были названия этих праздничных блюд: пироги закусочные, несколько видов печенья, творожники, пироги сладкие, торты, блинчики с припёком, оладушки, роллы по-русски, кексы, ватрушки, завитушки, хворост… Гости масленичных гуляний с удовольствием покупали на выставке-продаже домашнее угощенье.
Завершала выставку команда МОУ «Ковернинская средняя школа №2». Она называлась «Ч». Ч – чудесная погода, Ч – чародейка-зима, Ч – человек человеку друг, Ч – чемодан хорошего настроения, Ч – час на морозе, Ч – чайник кипит, Ч – чемпионат мира по футболу. И, конечно же, это частушки, которые отличились особой актуальностью:
Мы съедим блины командой
И победный гол забьём!
Нет России без футбола,
Главное – блины на стол!
Мы болеем за Россию
И гордимся всей страной.
Ведь Россия – это сила
Со сметаной и икрой!
Встретим всех гостей приезжих
Хлебом-солью, пирогами,
Щами, кашей и компотом
И, конечно же, блинами!
Не за горами те минуты,
Когда в руках над головой
Моя Российская команда
Поднимет кубок золотой!
Команда педагогов школы – молодая, весёлая, озорная! Отлично показала себя и в «визитной карточке», и в демонстрации зимних перчаток непосредственно на сцене. На славу было подготовлено и масленичное угощение, а коронным блюдом стал сладкий «футбольный мяч» с добавлением ватрушек с творогом и черникой.
Итоги фестиваля подвело жюри во главе с заместителем главы администрации района О.В. Лоскуниной и председателем Земского собрания И.В. Кербниковым. Все участники награждены Благодарственными письмами администрации Ковернинского района и ценными подарками.
«Ай, да сани!»
В рамках масленичных гуляний состоялся заранее объявленный конкурс «Ай, да сани!». По количеству участников он оказался немногочисленным, но тоже украсил праздник и добавил всеобщего веселья и хорошего настроения. «Санки-веснянки» представил коллектив МОУ «Ковернинская средняя школа №1». «Весёлую машинку» («джип») оформила семья Лебедевых. Состоялась защита саней.
Самые красочные и оригинальные сани разработали в Комплексном центре социального обслуживания населения. С учётом рода занятий работающих КЦСОН их так и назвали «Ай, да сани! Ай, да печка!», ведь главными героями были выбраны дед Егор с бабкой Клавой.
Все участники конкурса саней заняли по праву первые места и были награждены Благодарственными письмами и ценными подарками.
На Масленице побывали: Маргарита Голубева, Татьяна Цветкова, Григорий Кудряшов (фото)

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph