Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.01.2018«Корни» золотой хохломы

«Корни» золотой хохломы

«Корни» золотой хохломы
В конце декабря делегация Ковернинского района побывала в Нижегородском государственном выставочном комплексе на открытии юбилейной выставки представителей древней династии хохломских мастеров Ольги и Надежды Лушиных.
Выставка «Корни» представляет золотую хохлому в непривычном формате. Это выставка-инсталляция святая святых любого художника - мастерской, по предметам, инструментам и материалам, мало изменившаяся за последнее столетие. На выставке демонстрируются произведения двух ярких авторов, которые вернули хохломе её корни, её эстетику, её несомненные художественные достоинства и содержание.
Ольга Павловна Лушина – заслуженный художник РСФСР, лауреат государственной премии им. И.Е. Репина, работы которой хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музее народного искусства на Делегатской улице в Москве и в других собраниях. Ей довелось участвовать в сохранении промысла в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, разработать свою авторскую и в то же время традиционную манеру росписи, воспитать не одну плеяду талантливых мастеров, стать создателем и руководителем творческой группы Сёминской фабрики «Хохломский художник».
Самым преданным её последователем в любви к хохломской росписи стала дочь. Надежда Александровна Лушина - потомственный мастер традиционной хохломской росписи, член Союза художников России, учебный мастер кафедры художественного проектирования интерьеров ННГАСУ. Она создала свою манеру свободно-кистевой росписи по дереву, неустанно работает с молодёжью, передавая своим студентам основы народного искусства, наполняя мотивы и приёмы письма глубоким традиционным содержанием народной мудрости и красоты.


Выставку «Корни», на которой представлены экспонаты из фондов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и частной коллекции семьи Лушиных, Надежда Александровна посвятила 90-летию своей мамы. Работы художниц отличаются неповторимым почерком и предпочтениями. Ольга Павловна была травницей, Надежда Александровна любит кудрину, вдохновляют же её древнерусские орнаменты XVI-XVII века.
С поздравлениями к Надежде Александровне в связи с юбилейной датой и открытием выставки обратились и.о. министра культуры Нижегородской области С.А. Горин, который вручил художнице почётную грамоту министерства культуры Российской Федерации и благодарственное письмо губернатора Нижегородской области, генеральный директор Фонда развития НХП Н.Г. Смирнов. В торжественной обстановке секретарь Нижегородского отделения Союза художников России И.В. Сафронова вручила мастеру золотую медаль Союза художников России.
В. Смирнова,
зав. сектором МУК МВЦ «Отчина»
Фото из архива МУК МВЦ «Отчина»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph