Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.01.2018Переходящий кубок вновь вернулся в АО «АПК Мир»

За особые заслуги в животноводстве
Переходящий кубок вновь вернулся в АО «АПК Мир»
Шесть лет назад районной газетой совместно с управлением сельского хозяйства был учреждён переходящий кубок «За особые заслуги в животноводстве». В разные годы его обладателями становились коллективы ферм СПК «Хохлома», племзавода им. Ленина, ООО «Кутузова», СПК «Сёминский», АО «АПК Мир», добившиеся наивысшего прироста в производстве молока и мяса по сравнению с предыдущим годом.
В 2017 году кубок вновь вернулся в АО «АПК Мир» - его обладателем стал коллектив Гарской молочной фермы, возглавляет который Людмила Петровна Махова. За 9 месяцев 2017 года валовой надой молока здесь составил 776 т, что на 227 т больше прошлого года (141%), а от каждой коровы получено по 4140 кг (+1178 кг). Переходящий кубок на районном празднике в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности представителям хозяйства вручила главный редактор районной газеты А.А. Жгутова.
- Здесь работает слаженный коллектив, - отмечает главный зоотехник сельхозпредприятия О.В. Тестова. – И это тоже, кроме многих других моментов, не может не сказываться на результатах. Прошедший год был для него примечателен ещё и тем, что именно Гарская ферма была выбрана местом проведения районного конкурса операторов машинного доения. А его победителем стала Людмила Петровна Махова, потом представлявшая наш район уже на областном конкурсе.
Коллектив фермы обслуживает в целом 188 голов дойного стада, также на его попечении телята до двухнедельного возраста, которые потом поступают на Гавриловский телятник. У многих за плечами большой стаж работы в отрасли. Так, Л.П. Махова трудится в животноводстве со школьной семьи, сейчас, кроме обязанностей заведующей, справляется и с работой техника-осеменатора. Более 20 лет занята в животноводстве и С.Д. Устимова. Есть в коллективе и мужчина-дояр: В.А. Кудряшов пришёл на ферму по стопам матери, вся трудовая биография которой тоже связана с животноводством. На Гарской ферме также трудятся Н.Г. Маслова, И.П. Севрюгина, Е.А. Ермакова, В.В. Бакулина и М.М. Щёголева. После окончания техникума ветфельдшером работает здесь Д. Кайнов, за которым также закреплены Максимовская и Центральная фермы.
С хорошими показателями завершил коллектив фермы и 2017 год – от каждой коровы здесь получено по 5513 кг, что на 1620 кг выше прошлого года (это самый высокий плюс по хозяйству), а валовой надой составил 1023 т (+289 т). В лидерах – И.П. Севрюгина, надоившая по 5779 кг молока от коровы. А прибавка к уровню прошлого года в её группе составила 2026 кг.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
Коллектив Гарской молочной фермы АО «АПК Мир»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph