Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.01.2018В законе заключена справедливость

В законе заключена справедливость

В законе заключена справедливость
В 1996 году указом Президента был установлен официальный День работника прокуратуры. Дата была выбрана не случайно, именно 12 января 1722 г. Петром Великим была впервые учреждена должность Генерал-прокурора.
Служители Фемиды стоят на страже правопорядка, а поскольку жить и работать по закону получается далеко не у всех - неудивительно, что у прокуратуры работы не уменьшается. Ведь на жалобы и заявления нужно не просто "отписываться", а принимать действенные меры, чтобы торжествовала справедливость. Об этом и многих других аспектах деятельности надзорного органа наш разговор с прокурором Ковернинского района А.Н. Чижиковым.
- Алексей Николаевич, приведите, пожалуйста, в целом показатели по соблюдению федерального законодательства: количество проверок и нарушений, количество лиц, привлечённых к ответственности...
- За прошедший 2017 год прокуратурой района проведено более 70 проверок соблюдения федерального законодательства, по результатам которых выявлено более 1000 (!) нарушений законов. В связи с этим приняты необходимые меры прокурорского реагирования, в том числе, например, 50 должностных лиц привлечено к административной ответственности.
- А как обеспечивается надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции в нашем районе?
- Оба направления - приоритетные в деятельности прокуратуры. Они осуществляются несколькими способами. Во-первых, профилактика коррупции. Например, каждая организация - в том числе и коммерческая - должна разрабатывать специальные Положения, касающиеся профилактики коррупционных проявлений и исключения фактов конфликта интересов. Во-вторых, это мероприятия, которые проводятся совместно с органами местного самоуправления. Прежде всего, это совещания, на которых озвучиваются проблемные вопросы, связанные с работой кадровых подразделений. В-третьих, непосредственная прокурорская работа по надзору за законностью при заполнении ежегодных справок о доходах и расходах служащих государственных и муниципальных учреждений и госкорпораций.
Отвечая на вопрос о противодействии коррупции, нельзя не упомянуть и об уголовном деле коррупционной направленности, возбуждённом в прошлом году в отношении гражданки Н. В ходе рядовой внутренней проверки отдела капитального строительства районной администрации был выявлен факт переплаты заработной платы главным бухгалтером. Установлено, что за два года она присвоила бюджетные денежные средства в размере более 80 тыс. рублей. Специалист была уволена с формулировкой в связи с утратой доверия со стороны руководителя и добровольно возместила присвоенные деньги в полном объёме.
Однако же в целом коррупционные преступления в нашем районе довольно редки.
- Своеобразный индикатор вашей работы - количество жалоб граждан. С чем связана основная масса обращений граждан за прошедший год? В каком случае обычный гражданин может обратиться за помощью в прокуратуру и есть ли ограничения по каким-либо вопросам?
- За 2017 год в прокуратуру поступило более 150 жалоб. По статистике 30% из них признаются обоснованными и удовлетворяются, то есть прокуратурой принимаются меры, направленные на защиту прав граждан. А вообще, жалобы рождаются либо ввиду ненадлежащей работы контролирующих органов, либо потому, что граждане просто не знают, куда им обратиться с их вопросом. Поэтому заявителей можно разделить на "квалифицированных" и "неквалифицированных". Первые знают, в какой орган непосредственно обращаться для того, чтобы быстрее получить какой-либо результат. Вторые - и это основная масса жителей сельской местности - не особо разбираются в полномочиях и компетенциях различных органов МСУ, которые функционируют на их территориях. В связи с этим наиболее простой вариант для них - обращение в прокуратуру, которая как компетентная юридическая организация может с достоверностью определить, к чьим полномочиям относится рассмотрение той или иной жалобы. Поэтому любой гражданин по совершенно любому вопросу может направить к нам обращение, а прокуратура в течение 7 дней, как это и положено по федеральному закону, направит жалобу в тот орган, который и уполномочен её рассматривать. Ограничений ни по каким вопросам нет.
- Какие резонансные дела переданы прокуратурой в суд в 2017 году?
- Резонанс - это, прежде всего, отклик; то, что активно обсуждают даже люди, в повседневной жизни далёкие от подобных тем. Поэтому в небольшом районе резонансными делами считаются, конечно, убийства. Это самые тяжёлые и обсуждаемые преступления, как, впрочем, и самые тяжкие правонарушения, обозначенные в Уголовном Кодексе России. Так, например, в феврале прошлого года гражданин Х. зашёл в дом к гражданину Ш. с целью переночевать. Во время возникшей потасовки хозяину дома было нанесено 20 ударов молотком по голове. Это тяжкий криминал! Обвинительный приговор уже вынесен. Второе происшествие - это убийство на кладбище у д. Щёгольное гражданина Узбекистана. Поводом послужило вроде бы "благое" начинание гражданина Б. зарегистрировать по собственному адресу иностранных граждан. А поскольку регистрация была осуществлена с нарушениями закона и в отношении правонарушителя Б. было возбуждено уголовное дело (штраф по которому исчислялся от 100 тыс. руб.), он в гневе избил гражданина М. до смерти.
А гражданин С. сознался в убийстве сожительницы, тело которой пролежало в подполе его дома около недели. По данному уголовному делу предъявлено обвинение, расследование взято прокуратурой района на контроль.
- Какие приоритеты в работе прокуратуры были расставлены в 2017 году и что запланировано на 2018-ый?
- Работа прокуратуры в прошлом году строилась на основании результатов анализа состояния законности, проведённого в 2016 году, который выявил наиболее проблемные сферы, требующие пристального внимания прокуратуры. Это вопросы разумного срока судопроизводства, качество следствия и дознания, сфера соблюдения прав граждан на труд, на благоприятную окружающую среду... Кстати, что касается последнего. Мы помним, что 2017 год был объявлен Годом экологии, и надо отметить, что было большое количество обращений, связанных с экологическими правонарушениями (причём во многом они подтверждались, и прокуратурой принимались соответствующие меры реагирования - вплоть до возбуждения административных дел).
Также к социально значимым направлениям, на которые делался больший упор в работе надзорного органа в прошлом году, относятся: пассажирские перевозки; розничная торговля (приведение правовых актов, принятых главами сельских поселений в этой сфере, в соответствие с законом); организация ритуальных услуг (в районе нет чётко зафиксированной процедуры их оказания, а законодательство говорит о том, что должен существовать документ, который будет регламентировать все шаги лиц, задействованных в процедуре захоронения, - в результате понуждательных мер прокуратуры данные Положения в сельских администрациях были разработаны); жилищно-коммунальное хозяйство (коммунальщики обеспокоены несоответствием тарифов, которые им платит население (рассчитываются региональной службой по тарифам), с тарифами, которые установлены для ресурсоснабжающих организаций (газовиков и электриков, чьи расценки утверждает Правительство РФ); возникающая проблема неплатежей наиболее остро проявляется в начале отопительного сезона, вследствие чего в "заложниках" ситуации оказываются простые граждане).
Вообще, сфера ЖКХ находится под постоянным контролем прокуратуры. Отдельно отмечу и регулярную разъяснительную работу, которую мы ведём с населением после принятия правовых актов по повышению тарифов за коммунальные услуги и законности их применения. Кстати, это касается и твёрдых коммунальных отходов. Положение дел в этой сфере тоже непростое, потому что людям, которым выставляют платежи за вывоз мусора, не всегда доступна эта услуга (жалобы в основном приходят из населённых пунктов, где ТКО вывозятся раз в неделю посредством трактора и расстояние до места его стоянки немалое). Здесь мы вплотную работаем с муниципалитетами, которые обязаны создать равноценные, отвечающие санитарным нормам условия сбора и вывоза мусора для всех граждан. Пользуясь случаем, напомню, что любой гражданин по законодательству обязан заключить договор с любой мусоровывозящей компанией (закапывать отходы деятельности человека в огородах, сжигать в печках категорически запрещено!).
В 2018 году мы продолжим планомерную работу по надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ и оплаты труда.
- И в завершение разговора Ваши поздравления с профессиональным праздником коллегам и ветеранам отрасли...
- Буду краток и скажу только самое главное: коллегам желаю мужества, а ветеранам - долголетия. А всем остальным - жить по совести (иногда она строже закона) и соблюдать российское законодательство, ведь оно гарантирует порядок и обеспечивает цивилизованные отношения между людьми.
Интервью взяла Анна Жгутова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph