Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
30.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.12.2017«Мой край, я сердцем здесь прописан…»

«Мой край, я сердцем здесь прописан…»

«Мой край, я сердцем здесь прописан…»
В Центральной районной библиотеке прошла творческая встреча ковернинских, сокольских, семёновских поэтов и бардов.
Собравшиеся в этот день в уютном библиотечном зале люди разных возрастов, тонко чувствующие глубину и красоту языка, связаны давними узами дружбы: профессиональные литературные конкурсы, творческие встречи, общие концерты, межрайонный турслёт работников культуры, который в этом году отметил своё восемнадцатилетие… Однако, помимо общности интересов, объединяет самодеятельных поэтов, прежде всего, любовь к родной земле, её истории, традициям и, конечно же, землякам, чьи имена всегда на слуху, а жизнь – на виду.
Первую страницу поэтического вечера открыли преподаватели Ковернинской детской музыкальной школы. И это было отнюдь не единственное обращение к музыке в этот день. Проникновенным исполнением песен собственного сочинения под аккомпанемент гитары общение коллег по перу украсили также выступления профессионального художника, ковернинского барда В.А. Бадовского и барда земли Семёновской В.И. Строинского.
Мир ковернинской поэзии предстал в словообразах А.С. Смирнова, Т.М. Косаревой, Н.Ф. Перовой и жемчужины местного литсообщества – десятилетней Варвары Глуховой, перу которой, несмотря на столь юный возраст, принадлежит немало стихотворений. О том, чем славится Семёновский край, поведали журналист и поэт Н.П. Лучицкая, член Союза писателей России, руководитель Краснобаковского литературного объединения В.И. Решетников. И не только продекламировали, но и подарили набор книг с авторскими стихами. Роднит ковернинцев и семёновцев старинный народный промысел – золотая хохлома. Ни те, ни другие не смогли обойти эту тему стороной, выразив своё восхищение мастерам в узорах слов.
По признанию же сокольчанок Л.В. Бояршиной и О.А. Мольковой, их амплуа - любовная лирика. Однако публику поэтессы поразили разноплановостью своего творчества, где были представлены произведения абсолютно любого настроения: от шутливо-озорного до философски-глубокого.
Выступление каждого творческого объединения предваряли со вкусом смонтированные видеоролики, благодаря которым и сами участники, и приглашённые гости смогли совершить путешествие во времени и насладиться виртуальными экскурсиями по историческим и культурным достопримечательностям своих ближайших соседей. Кроме того, для участников литературной гостиной была организована экскурсия в музейно-выставочный комплекс «Отчина».
Финальным аккордом мероприятия стало вручение участникам поэтического вечера благодарственных писем отдела культуры и кино администрации Ковернинского муниципального района и памятных подарков.
Многовековые традиции нашего края никогда не прервутся, пока живут и творят в провинциальной глубинке самобытные таланты. Кто как не они способны воспеть тихую, неброскую, но такую милую сердцу красоту нашей среднерусской природы, суровость и безжалостность зимы, скоротечность лета! У каждого из нас есть тот заветный уголок, к которому, куда бы ни забросила судьба, мы мысленно возвращаемся снова и снова, а талантливые земляки – ещё одна весомая причина любить свою малую родину.
Анна Воронкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph