Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

12.12.2017История границы – история страны

История границы – история страны

История границы – история страны
Ковернинский ВПК «Рубеж» принял участие в VI межрайонном фестивале юнармейских отделений и военно-патриотических клубов «От Древней Руси до новой России», посвящённом столетию пограничных войск России.
За годы существования фестиваль во всех смыслах стал незаменимой площадкой для развития военно-патриотического воспитания молодёжи, которую с нескрываемым удовольствием посещают и первые лица региона, чтобы в дружеской конкурсной обстановке пообщаться с будущей сменой.
Со словами приветствий со сцены семёновкого Центра культуры и искусства к юнармейцам обратились глава МСУ г.о. Семёновский Н.Ф. Носков, военный комиссар Нижегородской области, депутат ЗС НО В.Н. Паков, председатель фестиваля, депутат областного Заксобрания, начальник Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» А.Ф. Лесун. Также участникам и гостям фестиваля был зачитан приветственный адрес председателя ЗС НО Е.В. Лебедева. Традиционно поддержать свои команды прибыли главы муниципальных образований.
На торжественной церемонии открытия за весомый вклад в развитие военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения благодарственное письмо депутата ЗС НО А.Ф. Лесуна было вручено военному комиссару Ковернинского района Е.М. Поляшову. За преданное служение Отечеству, верность воинскому долгу, патриотизм и в связи с празднованием столетия пограничных войск России благодарственным письмом ОЗС награждён наш земляк, ветеран пограничных войск Ф.С. Лыков.
Настроиться на патриотическую волну, подарив участникам незабываемый концерт, помогли выступления лауреатов международных и всероссийских конкурсов авторской песни, ветеранов боевых действий Олега Шатохина и Алексея Трофимова, семёновских самодеятельных артистов. Стоит остановиться ещё на одном важном моменте: из-за технических неполадок Гимн РФ собравшимся в зале пришлось исполнять а капелла, однако именно эта ошибка организаторов дала возможность во всеобъемлющей полноте проникнуться силой единения, звучащей в стройных молодых голосах.
Далее слово было предоставлено юным патриотам: «Наш ТехБАТ» (г.о. Семёновский), ВПК «Рубеж» (Ковернинский район), «Защитник» (Варнавинский район), «Феникс» (Краснобаковский район), «Барс» (Воскресенский район). В рамках конкурсной программы юнармейцам предстояло представить боевые листки «Они охраняли родные рубежи», показать визитную карточку «На плечах у нас зелёные погоны», ответить на вопросы исторической викторины, продемонстрировать строевую подготовку и представить на суд жюри театрализованную зарисовку на тему «Место подвигу».
Учащиеся МОУ «Ковернинская средняя школа №1» - постоянные участники Всероссийских акций «Бессмертный полк» и «Лес Победы», фестиваля исполнительского творчества «Мальчишник», юнармейского военно-спортивного лагеря «Партизан», соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница» и других мероприятий патриотической направленности. Наравне с юношами военной наукой занимаются и девчата: разбирают автоматы, маршируют, по мишеням стреляют, да и в рукопашном бою любому фору дадут.
Есть у ковернинцев и свои собственные проекты и инициативы - день поминовения учителей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а в 2015 году совместно с представителями ветеранской «первички» школьники заложили берёзовую аллею Памяти, о которой неустанно заботятся. Об этом ребята рассказали во время «визитки», эффектной точкой которой стала акробатическая пирамида.
- К выступлению мы готовились целый месяц, каждый день репетировали, до малейших деталей оттачивая весь сценарный ход. Хотя мы и участвовали в соревнованиях, в целом осталось ощущение невероятно эмоционального и зрелищного праздника. Я убеждён, что такие мероприятия патриотической тематики необходимы, и чем больше их будет, тем ярче и интереснее станут наши школьные будни, - поделился своими впечатлениями с «КН» капитан ВПК «Рубеж», десятиклассник МОУ «Ковернинская средняя школа №1» Александр Лебедев.
Самая интересная часть фестиваля – театрализованные выступления постер-групп, хотя и строевой со сложными перестроениями и переходами, безупречной выправкой и чётким шагом волей-неволей залюбуешься. Здесь Ковернинский район представляла команда МОУ «Гавриловская средняя школа».
С древних времён пограничники всегда первыми принимали на себя удар противника. Заставы день и ночь не спят. На рубеже территорий, на рубеже поколений, на рубеже эпох. Отважные воины в зелёных фуражках, как и прежде, остаются на своём боевом посту.
Кстати, этой же теме была посвящена фотовыставка в фойе Центра. Чёрно-белые и цветные фотографии из дембельских альбомов и семейных архивов, случайные кадры и те, что «на память» о службе, – безмолвные свидетели чьей-то боевой судьбы. Безмолвные ли? На них и крепкая, немногословная мужская дружба, когда твёрдо знаешь - свои прикроют, не струсят, не предадут, и невысказанная боль, и неприкрытая «окопная» правда.
В выступлении гавриловцев нашлось место и танцевальной зарисовке, и глубоким миниатюрам, и музыкально-поэтической составляющей, и предельно искренним словам восхищения землякам-пограничникам. А сколько противоречивых эмоций вызвала устроенная ими пресс-конференция!
Со сцены звучали провокационные, по-журналистски хлёсткие вопросы, отражающие геополитическую ситуацию, сложившуюся вокруг России. Современный мир устроен так, что порой защищать интересы страны приходится не с оружием в руках, а с чётким осознанием своей гражданской позиции. И это тоже подвиг!
В итоге победителем VI межрайонного фестиваля юнармейских подразделений и военно-патриотических клубов признан семёновский «ТехБат», который получил наибольшее количество баллов в домашней «визитке». Исключительным оформительским талантом в конкурсе боевых листов блеснул варнавинский «Защитник», в конкурсе постер-групп не было равных воскресенскому «Барсу», лучшую строевую программу представил краснобаковский «Феникс», ну а ковернинцы оказались самыми подкованными в вопросах истории пограничных войск. Самую горячую, по мнению жюри, поддержку своей команде оказали воскресенцы, за что были поощрены сладкими призами.
После церемонии награждения глава администрации Ковернинского района О.П. Шмелёв пообщался с ребятами за кулисами, где оценил высокий уровень подготовки команды. Вот из таких мальчишек и девчонок вырастают истинные патриоты!
Анна Воронкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph