Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.11.2017Обсуждались вопросы социального обслуживания

Обсуждались вопросы социального обслуживания

Обсуждались вопросы социального обслуживания
В минувший четверг в Ковернинском районе состоялся зональный семинар с участием директоров УСЗН, Комплексных центров социального обслуживания населения, реабилитационных центров, домов-интернатов 12 северных районов Нижегородской области.
Участников семинара приветствовал глава местного самоуправления Ковернинского района О.П. Шмелёв, который рассказал об основных итогах социально-экономического развития района в текущем году. Потом все с удовольствием посмотрели продемонстрированный фильм.
Организатором семинара выступило министерство социальной политики Нижегородской области. О новом в федеральном и региональном законодательстве по социальному обслуживанию с коллегами вели разговор в формате живого диалога: заместитель министра социальной политики Н.Е. Расцветова, начальник отдела организации социального обслуживания населения И.И. Уханова, начальник отдела по делам инвалидов Л.Ю. Антипова.
Как известно, с 1 января 2015 года вступил в силу ФЗ №442 от 28.12.2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан РФ», которым определены новые принципы, система социального обслуживания, полномочия федеральных органов государственной власти и органов субъектов РФ, поставщики социальных услуг.
С этой же даты заработал и областной закон №146 «О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области» (принят ОЗС 13.10.2014 г.), который регулирует отношения в сфере социального обслуживания граждан в регионе.
Как особо подчеркнули представители областного министерства, в соответствии со стандартами необходимо обращать внимание на качество предоставляемых социальных услуг, ведь сейчас их поставщиками являются не только государственные учреждения, но и негосударственные (коммерческие и некоммерческие организации).
Подробно на семинаре обсуждалась индивидуальная программа предоставления социальных услуг: формы социального обслуживания, виды, объём, периодичность, сроки предоставления социальных услуг. Индивидуальная программа составляется исходя из нуждаемости гражданина в социальных услугах и пересматривается в зависимости от изменений потребности, но не реже, чем раз в три года.
Алгоритм действий таков: управление социальной защиты населения принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определяет степень индивидуальной потребности в социальных услугах и составляет индивидуальную программу. С принятым решением о нуждаемости в социальном обслуживании гражданин подаёт заявление поставщику социальных услуг (в нашем районе это ГБУ «КЦСОН Ковернинского района»). Поставщик принимает решение о необходимых видах услуг и заключает договор о их предоставлении. Услуги на дому оказываются через социальных и медицинских работников, состоящих в штате центра.
Получателям социальных услуг, с учётом их индивидуальных потребностей, предоставляются социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной (отделение дневного пребывания) или стационарной (дома-интернаты) форме.
Участники семинара задавали немало вопросов не только по индивидуальной программе предоставления социальных услуг, но и по другим документам; делились опытом, как вести дневник социального работника.
Нина Евгеньевна Расцветова также рассказала о перспективе в вопросах социального обслуживания населения, в частности такой категории населения, как инвалиды.
Министерство социальной политики Нижегородской области, развивая стационарозамещающие технологии по уходу за гражданами пожилого возраста, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию, своим приказом от 30.10.2017 г.  №?571 утвердило Положение о «гостевых семьях» для граждан пожилого возраста. Начнёт работать такая форма социального обслуживания с 1 января 2018 года.
«Гостевая семья» – форма жизнеустройства, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства гражданина пожилого возраста и лица, взявшего на себя обязательства на основании соглашения по осуществлению ухода за гражданином пожилого возраста в период его проживания в своей семье. Срок единовременного пребывания гражданина в «гостевой семье» составляет не более 6 месяцев. Количество подопечных, проживающих в одной семье, не может превышать 3 человек.
Актуальные вопросы, волновавшие участников семинара, войдут в методические рекомендации, которые будут разработаны министерством социальной политики.
В этот день организаторы семинара также посетили спецжилдом в с. Сёмино.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph