Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.10.2017За высокими технологиями – будущее

За высокими технологиями – будущее

За высокими технологиями – будущее
В этом учебном году в МОУ ДО «РЦВР» работает около 40 творческих объединений различной направленности. Педагог дополнительного образования Анастасия Викторовна Смирнова ведёт три кружка: «Лабораториум» (естественно-научная направленность), «Юный техник», «Робототехника» (техническая направленность).
Анастасия Викторовна окончила в 2013 году Нижегородский государственный педагогический университет по специальности «учитель физики и информатики». Трудовую деятельность начинала в детском саде «Ромашка», а в прошлом учебном году пришла в Центр внешкольной работы. Педагог попробовала себя в качестве преподавателя художественной направленности (вела творческое объединение «бисероплетение») и технической направленности (преподавала конструирование для мальчиков).
В этом учебном году в Центре появилось современное оборудование – робототехнический набор на базе Lego, который открывает широкие возможности для детского творчества. К тому же, как отметила педагог, это высокий уровень качества деталей и бесплатное программное обеспечение.
Юным робототехникам предстоит освоить определённый набор компетенций. Как говорят специалисты, эта дисциплина держится на трёх основных «китах»: конструирование, программирование и электроника. Образовательная программа рассчитана на 2 года обучения. Первый год – изучение всей механики, основ программирования и электроники; второй год – выход на новый качественный уровень, участие в областных конкурсах.
К сожалению, пока на районном уровне соревноваться не с кем, но это дело ближайшего будущего, когда робототехника выйдет за пределы системы дополнительного образования и будет изучаться в общеобразовательной школе на уроках технологии отдельным разделом. Возможно, потом робототехника будет выделена в самостоятельную дисциплину. В школу XXI века приходят роботы и 3d-технологии, а вместе с ними – новые комплексные подходы к образовательному процессу. Родители с удовольствием отдают детей в кружки технической направленности: основы робототехники будущим инженерам всегда пригодятся.
– Занятия по робототехнике ведут к главной цели – научить ребёнка проектировать и создавать программированные конструкции, которые «умеют» что-то полезное. Кроме того, на таких занятиях дети расширяют кругозор, лучше осваивают школьные предметы, такие как математика, информатика, физика, биология, химия. Занятия робототехникой не только развивают познавательный интерес и мотивацию к учению, но и учат детей работать сообща, дружить, ведь многое приходится выполнять в паре или группе, – считает Анастасия Викторовна.
В творческом объединении робототехникой занимаются 9 мальчиков, начиная с 5 класса. Это учащиеся обеих поселковых школ. Не гуманитарии, а «чистой воды технари», от имени которых общее мнение выразил пятиклассник Вадим Ёгозов: «Кружок робототехники очень хороший, познавательный. Мне нравится собирать роботов. Я хочу стать инженером. У меня тоже есть наборы Lego, и я собираю технику дома…».
Да и молодого педагога Анастасию Викторовну мальчишки уже успели полюбить всей душой. Поэтому новому творческому объединению хочется пожелать дальнейшего плодотворного развития.
Татьяна Цветкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph