Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.10.2017Об изменениях в Правила противопожарного режима

Об изменениях в Правила противопожарного режима
В сентябре 2017 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Во-первых, вступающие в силу изменения в Правила конкретизируют отдельные требования пожарной безопасности для объектов с массовым пребыванием людей. В частности: уточнена норма обеспечения средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения на объектах с ночным пребыванием людей (не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного); установлены конкретные виды объектов с ночным пребыванием людей, где необходима организация круглосуточного дежурства персонала; приводятся в соответствие с действующими нормативными документами по пожарной безопасности требования к степени огнестойкости зданий для летнего детского отдыха; возвращена необходимость вывешивания в номерах гостиниц и общежитий планов эвакуации.
Одновременно с этим смягчены требования к применению пиротехнических изделий. Теперь при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях
можно будет применять хлопушки и бенгальские свечи, соответствующие I классу опасности.
Из Правил исключён пункт, запрещающий размещение пожароопасных помещений в подвале, а также изменения объёмно-планировочных решений. Однако вместо этого установлен запрет на изменение класса функциональной пожарной опасности помещений без проекта, согласованного в установленном порядке.
Уточнены требования к применению рекламных транспарантов и баннеров на фасадах зданий. Установлено, что они выполняются только из негорючих или трудногорючих материалов, их размещение не должно ограничивать проветривание лестничных клеток, а также других специально предусмотренных проёмов в фасадах зданий и сооружений от дыма и продуктов горения при пожаре.
Появились некоторые нововведения относительно эксплуатации автоматических систем противопожарной защиты. Так, исключена необходимость ежеквартальной проверки систем и установок пожарной безопасности. Однако периодичность проверки должна соответствовать техдокументации заводов изготовителей.
Ранее Правилами допускалась возможность использования на объектах внутренних радиотрансляционных сетей для передачи текстов оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Теперь данный пункт исключён, поэтому сейчас подразумевается, что система оповещения должна быть самостоятельной системой, предназначенной для указанных целей.
Значительные изменения претерпели требования к оснащению объектов защиты первичными средствами пожаротушения. Теперь при расчёте переносных огнетушителей для здания площадь значения не имеет. Важны ранг огнетушителя, расстояние от места их размещения до возможного очага пожара, а также категория по взрывопожарной и пожарной опасности.
Также в Правила вернулось ранее существовавшее требование по использованию водонапорных башен для целей пожаротушения. Водонапорные башни должны быть приспособлены для забора воды пожарной техникой в любое время года. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения водонапорной башни предусматриваются автономные резервные источники электроснабжения.
Кроме того, вводимые изменения снова указывают на необходимость устройства площадок (пирсов) с твёрдым покрытием (12 x 12 м) для установки пожарных автомобилей, при наличии на территории объекта или вблизи (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников.
Ряд изменений коснулся содержания территорий поселений. Так, возвращён запрет на устройство временных строений на расстоянии менее 15 метров от других зданий. Места и порядок разведения костров, сжигания травы и т.п. на землях общего пользования должны быть установлены органами местного самоуправления. На землях иного назначения в границах поселений не допускается разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.
Увеличено в 10 раз (до 1 км) расстояние до объектов и лесных массивов, при котором можно запускать так называемые «небесные фонарики» (неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъёма которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня).
С. Комиссаров,
врио начальника ОНД и ПР по Ковернинскому району
ст. лейтенант внутренней службы

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph