Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.10.2017Отопительный сезон стартовал

Отопительный сезон стартовал
С наступлением холодных осенних дней все мы начинаем думать о тепле в домах, учреждениях, школах и детсадах. Начало отопительного сезона - одна из основных тем и в средствах массовой информации. О том, как готов к нему Ковернинский район, какая подготовительная работа была проведена, наш разговор с начальником МП «ЖКХ Сухоносовское» А.Е. Умновым.
- Алексей Евгеньевич, каждый отопительный сезон сложен по-своему, но прошлый несколько отличался от других – закончился позже обычного в связи с холодной весной. И практически сразу началась подготовка к новому отопительному сезону. Что сделано за прошедшие месяцы?
- Да, нынешняя весна не порадовала теплом, была затяжной, поэтому котельные, отапливающие школы и детсады района, прекратили подачу тепла только в 20-х числах мая. Отмечу, что и стартовал отопительный сезон 2016-2017 годов раньше обычного.
В целом прошёл он неплохо, без каких-либо серьёзных аварий и сбоев, но, к сожалению, не идеально. Так, например, произошла авария в центре р.п. Ковернино на системе водопровода; ветхая трасса системы отопления на детсад «Ромашка» тоже периодически заставляла вносить коррективы в работу. Но, стоит отметить, все аварии устранялись в нормативные сроки.
К подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов мы приступили уже в начале 2017 года: благодаря помощи и при активной поддержке главы района О.П. Шмелёва началась модернизация убыточной котельной №2, которая находится в центре Ковернино. Администрацией Ковернинского муниципального района были приобретены и установлены 6 котлов наружного размещения, заменивших одну котельную. Данная модернизация позволила сократить теплотрассы, уменьшить потребление газа и электроэнергии, не нарушая при этом количество подаваемого тепла.
В Ковернино была произведена замена ветхих участков теплотрассы на детсад «Ромашка», МВЦ «Отчина», здание аптеки. В д. Анисимово заменено 150 метров отопления на ДК, в Гореве сократили теплотрассу (это порядка 200 метров) с целью увеличения подачи тепла на действующие дома и здания. Сокращение длины теплотрассы, а значит, и объёма воды в ней, позволит снизить объём необходимых для отопления дров, а также затрат на их приобретение. На детсад «Ромашка» также приобретён котёл наружного размещения. Отделом капитального строительства администрации района заказан проект на установку и подключение. Данный котёл будет установлен в непосредственной близости от здания, что позволит значительно улучшить качество подачи отопления.
Выполнены работы и в самих котельных, что позволило начать отопительный сезон 2017-2018 годов 29 сентября, с момента вступления в силу распоряжения о его начале. Хочется отметить работников газовой службы района, участвующих в запуске котельных, и выразить всем, лично В.А. Куландину, большую благодарность за понимание и прекрасно выполненную работу.
Отмечу, что пуск получился плановым, но небольших аварий, которые на данный момент устранены полностью, избежать не удалось. Сейчас остаётся «выгнать» воздух из системы.
Пользуясь случаем, через районную газету хотелось бы обратиться к руководителям учреждений – котельные запущены, но нам с вами необходимо закончить наладку работы системы отопления для успешного прохождения отопительного сезона.
- Свой отпечаток на работу коммунальной службы накладывают финансовые трудности. Как решаются эти вопросы?
- В работе коммунального хозяйства не всё так идеально, к сожалению. Существуют задолженности за потреблённый газ и электроэнергию; перед предприятием «Плайвуд» и ИП Кузьмичёвым Ю.А., которые, несмотря на наши долги перед ними, продолжают бесперебойную поставку щепы и дров. Остаются ветхие сети водопроводов в деревнях, «дырявые» водонапорные башни, долги населения перед ЖКХ за потреблённую воду и отопление.
В целом работы остаётся очень много. И не только производственного характера, но и – самое главное – финансового. Так, МП «ЖКХ Сухоносовское» за 2016 год сработало с прибылью, что позволило сократить общую кредиторскую задолженность предприятия. Это позволило при активной поддержке главы района вот уже на протяжении трёх лет поставлять горячую воду жителям Сухоноски и в летнее время. Жилищный фонд Сухоноски и Ковернино требует серьёзных вложений – как капитальных, так и текущих.
В МП «ЖКХ «Ковернинское» выйти на положительный финансовый результат пока не удаётся. В связи с этим предприятие будет передано в концессию, то есть имущество будет передано в аренду, но останется под контролем и в собственности администрации Ковернинского муниципального района. Данная концессия предусматривает финансовые вложения в размере 38,8 млн. рублей, которые будут направлены на развитие жилищно-коммунального обслуживания.
Подводя итог, можно сказать, что нам есть над чем работать Неравнодушных людей прошу подсказывать (именно подсказывать), где у нас получается плохо или есть недоработки.
Беседовала Маргарита Голубева

К сведению
Отопительный сезон 2017-2018 гг. на территории Ковернинского муниципального района, согласно распоряжению и.о. главы администрации О.В. Лоскуниной, начат с 29 сентября. Была установлена следующая очередность подачи тепла в здания: больницы, детские учреждения, учебные заведения, жилые дома, здания общественного значения, промышленные предприятия. До 29 сентября по индивидуальному графику были запущены 9 котельных образовательных учреждений; 29 сентября запущено 23 котельные; 2 октября - 2 котельные и 4 и 10 октября - по одной котельной. В настоящее время все котельные работают в штатном режиме.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph