Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

11.10.2017АЧС: карантин продолжается

АЧС: карантин продолжается
С 22 сентября, в связи с возникновением очага африканской чумы свиней, Ковернинский район работает в режиме чрезвычайной ситуации, на его территории до особого распоряжения установлен карантин. О том, какая работа ведётся по ликвидации АЧС и предотвращению распространения возбудителя особо опасного заболевания животных, наш разговор с начальником ГБУНО «Госветуправление Ковернинского района» С.В. Галкиным.
- Африканская чума свиней в нашем районе зарегистрирована в дикой фауне. В целом с 21 сентября по 6 октября текущего года в лесном массиве обнаружены четыре павших кабана (две сеголетки и две взрослых особи): около деревень Тарасово, Кошелёво и последние два – у д. Михайлово Хохломского сельсовета. Все очаги находятся в первой угрожаемой зоне, границы которой (как и, соответственно, второй) Указом губернатора были расширены. На данный момент в них входит 77 населённых пунктов района.
То, что очаги зарегистрированы в дикой природе, с одной стороны, это плюс – в случае возникновения АЧС в ЛПХ были бы совсем другие последствия, а с другой - минус: это бесконтрольный процесс, уследить за передвижением кабанов просто невозможно. Сейчас идёт их активная миграция из Семёновского района, где также несколько очагов АЧС. Африканская чума свиней на данный момент также зарегистрирована в Павловском и Богородском районах.
- Сергей Викторович, что сделано в районе за прошедшие с момента объявления карантина несколько недель? Какая работа ведётся по предотвращению распространения возбудителя АЧС?
- Совместными усилиями проведена большая работа. Понимая всю серьёзность сложившейся ситуации, оперативно и слаженно сработали все службы. Большую благодарность хочется выразить администрации района, главам поселений, ветеринарным специалистам, руководителям сельхозпредприятий, выделившим необходимый транспорт и ГСМ, представителям охотхозяйств, всем, кто был задействован в организации и проведении необходимых в условиях чрезвычайной ситуации мероприятий.
Уже на следующий день после проведения КЧС в районной администрации согласно утверждённому плану был проведён подворный обход хозяйств в первой угрожаемой зоне, изъято 11 голов свиней. Все они после эвтаназии были кремированы. За каждую отчуждённую голову предусмотрена компенсация – порядка 100 рублей за килограмм живого веса. Денежное возмещение получат и все те, кто был задействован в ликвидации очага. Работа с населением продолжается, регистрируется имеющееся свинопоголовье, идёт агитация о переходе на альтернативные виды животноводства. Проверяются торговые точки, мест несанкционированной торговли не выявлено.
Особую озабоченность вызывает то, что на территории района - в ООО «Племзавод им. Ленина» - находится крупный свиноводческий комплекс. Во избежание заноса вируса здесь сейчас идёт постепенное сокращение поголовья вплоть до полной ликвидации.
На территории района действуют пять охотхозяйств, они также работают согласно плану: идёт отстрел кабанов, устанавливаются живоловушки. Взяты пробы с подкормочных площадок. В конце сентября у нас побывали представители Министерства обороны – подразделение бактериологической разведки.
- Ещё раз напомните жителям района, что нужно и что категорически нельзя делать в условиях карантина. На что нужно обращать внимание владельцам ЛПХ?
- Повторю ещё раз – вирус АЧС очень стойкий: сохраняет жизнеспособность в почве, навозе, на различных поверхностях, устойчив при замораживании. Его легко можно принести на своё подворье с одеждой и обувью, поэтому мы так настоятельно и рекомендуем сейчас воздержаться от посещения лесов. Если АЧС будет зарегистрирована в ЛПХ, то будет уничтожено уже всё поголовье, включая коров, коз, кур (они не болеют, но являются переносчиками), а полы, клетки, обрешётки – сожжены. Сейчас всем просто нужно набраться терпения, отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям – по истечении определённого времени всё можно восстановить.
Внимательно наблюдайте за своими животными на подворье – в случае их необычного поведения, повышения температуры, проявления других подозрительных симптомов немедленно, не скрывая и ни в коем случае не забивая животное, сообщайте об этом ветеринарным специалистам. Будьте внимательны при покупке кормов, не приобретайте их в местах несанкционированной торговли и у подозрительных лиц, спрашивайте документы – вирус может быть и в том же комбикорме. Ни в коем случае не пускать на корм скоту отходы общественного питания, они должны быть утилизированы.
- Сергей Викторович, летом в районе была зарегистрирована и вспышка бешенства, на населённый пункт был наложен карантин. Какова ситуация на данный момент?
- Карантин по бешенству был установлен на территории д. Малые Мосты в конце июля, были также определены границы угрожаемой зоны. Сейчас он снят.
Беседовала Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph