Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

29.09.2017В числе лучших «первичек»

В числе лучших «первичек»
В череде осенних праздников День пожилых людей занимает особое место. Сильное, богатое событиями и добрыми традициями ветеранское движение района складывается из деятельности отдельных первичных организаций, которые максимально приближены к конкретному пенсионеру и адресно ведут работу.
Ветеранскую организацию Анисимовского отделения Хохломской сельской администрации, которую возглавляет председатель Л.Я. Баташова, по праву называют в числе лучших «первичек». Она объединяет в своих рядах 140 пенсионеров: бывших работников ООО «Кутузова» (75 человек), 20 бюджетников, 8 индивидуальных предпринимателей, а также представителей других отраслей – торговли, Госстраха, жилищно-коммунального хозяйства. Кроме этого, на Анисимовской территории есть и такие ветераны, кто утерял связь с коллективом (18 человек), 11 неорганизованных пенсионеров – вновь прибывшие.
– Мы не делим своих ветеранов, все мероприятия проводим совместно, – поделилась Любовь Яковлевна, которая стоит во главе ветеранской «первички» последние 3 года. Как человек местный, она хорошо знает население, среди односельчан пользуется большим авторитетом.
Любовь Яковлевна Баташова окончила экономический факультет Горьковского сельхозинститута и долгие годы работала главным экономистом колхоза им. Кутузова (сейчас ООО «Кутузова»), была заместителем руководителя хозяйства. Имеет звание ветерана труда.
– Чтобы знать нужды и чаяния, настроение людей, с ними надо общаться, – считает председатель ветеранской «первички».
Работа с ветеранами носит системный, плановый характер. Создан совет в составе 6 человек. Большую помощь председателю оказывают заместитель М.А. Баусова, активисты совета З.И. Печёнкина и Т.В. Стрекнёва. Двое ветеранов «первички», И.Т. Беляков и М.А. Баусова, имеют звание «Почётный ветеран Ковернинского района».
Работа строится в тесном взаимодействии с социальными партнёрами: ООО «Кутузова», Хохломской сельской администрацией, депутатом Земского собрания Н.В. Набойщиковой, Анисимовским Домом культуры, Анисимовской основной школой, сельской библиотекой, где многие ветераны с удовольствием посещают клуб «Ладушка».
Особенно благодарны ветераны трудовому коллективу ООО «Кутузова», лично руководителю сельхозпредприятия В.П. Петушкову, что не обделены заботой и вниманием. Опыт такого взаимодействия с хозяйством неплохо бы взять на вооружение и другим первичным организациям.
На поздравление юбиляров, бывших своих работников, выделяются денежные средства в размере 400 рублей. Председатель ПВО собирает продуктовые подарки и посещает юбиляра на дому. Получают ветераны и денежные премии: к Дню пожилых людей и Дню работников сельского хозяйства, а также к 23 февраля и 8 Марта. К Пасхе – праздничные продуктовые наборы.
ООО «Кутузова» оплачивает транспорт для организации коллективных поездок ветеранов, благодаря чему анисимовские пенсионеры смогли побывать в 2014 году на экскурсии в Городце, а в 2016-ом – посетить г. Семёнов.
За счёт средств хозяйства содержится музей в д. Анисимово. Для православных верующих оборудован молельный дом в д. Протазаново и сооружён поклонный крест в д. Анисимово. Проводы в последний путь – в этом святом деле тоже не обходится без материальной помощи и техники сельхозпредприятия, а поминальные обеды удобно проводить в местном кафе.
Большая работа была сделана первичной ветеранской организацией в рамках подготовки и празднования 30-летнего юбилея РВО. Собранный по истории ПВО материал вошёл в книгу «Ветераны всегда в строю». Члены «первички» активно участвуют в реализации программы поддержки местных инициатив не только на своей территории, но и на районном уровне. По итогам работы районной выставки изделий декоративно-прикладного творчества в МВЦ «Отчина» Л.Я. Баташова была награждена благодарственным письмом отдела культуры и кино.
В числе наиболее значимых событий в жизни ветеранской организации – проведение месячника пожилых людей и декады инвалидов, участие в праздновании дня деревни, других сельских массовых мероприятиях.
…Жизнь бежит в череде повседневных забот, и вот уже лето сменилось золотым осенним листопадом. Активная жизненная позиция, искреннее желание прийти на помощь ближнему, вклад в воспитание подрастающего поколения – этими качествами и ценны наши ветераны. А годы? Годы только красят таких пожилых людей…
Татьяна Цветкова
Фото автора
Председатель ПВО Л.Я. Баташова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph