Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.09.2017Районное охотобщество: дела и перспективы

Районное охотобщество: дела и перспективы
Современное законодательство Российской Федерации направлено на регламентацию охоты, рыбалки и других увлечений людей, связанных с использованием ресурсов страны. В нашем районе также создана общественная организация «Ковернинское районное общество охотников и рыболовов», которое с 2001 года возглавляет председатель правления А.В. Унжин. В Год экологии в России он рассказал о делах и планах общества:
– Наша общественная организация, действующая на основании Устава, является добровольным, самоуправляемым некоммерческим формированием, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей и задач, направленных на удовлетворение их прав на охоту, активного участия в программах по рациональному использованию восполнимых природных ресурсов и охраны природы.
История создания районного общества охотников уходит в далёкие 60-ые годы прошлого столетия. В числе первых председателей был Павел Александрович Разумовский, до него была семья Костериных. Затем в работе общественной организации наблюдался спад, вызванный объективными причинами.
С 2001 года районное общество охотников активизировало свою работу. Регулярно проводятся мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, созданию охотничьей инфраструктуры. Первая долгосрочная лицензия на право пользования животным миром выдавалась сроком на 5 лет. Срок действия последней лицензии, на основании которой Ковернинское районное общество охотников и рыболовов осуществляет свою деятельность, заканчивается в октябре 2017 года.
– Александр Васильевич, расскажите о работе возглавляемой Вами общественной организации.
– На сегодняшний день КРООиР объединяет в своих рядах порядка 350 человек. В составе охотобщества 9 первичных коллективов, которые возглавляют их председатели. Председатели первичных коллективов, они же егери, входят в состав совета общества. Охрана животного мира проводится силами егерей совместно с охотоведом района К.П. Кляузовым.
Чтобы стать членом общества, придётся пройти специальный курс для начинающих охотников. Потом новый охотник сдаст экзамен, внесёт членский взнос, получит охотничий билет, приобретёт ружьё, оплатит разрешение на определённый вид охоты и может отправляться на промысел. Нужно помнить, что существует единый свод действий охотника – Правила охоты на территории Российской Федерации, где прописаны все тонкости системы охоты. Браконьерство сегодня строго наказывается, поскольку незаконный промысел истребляет редкие виды животных, а также не даёт некоторым видам восстановить популяцию или уничтожает их в неположенное время.
В Ковернинском районе 5 территорий охотпользователей, которые выдают разрешение на охоту. Площадь охотничьего угодья Ковернинского районного общества охотников и рыболовов самая большая, у нас самые демократичные цены на путёвку – договор между охотпользователем и охотником.
– Какие биотехнические и охотхозяйственные мероприятия были выполнены в 2017 году?
– Условиями пользования животным миром на нас возложены обязанности охраны, воспроизводства животного мира, ведение биотехнических мероприятий, содержание штата – всё это за счёт средств общества. К примеру, за прошлый отчётный год общие затраты по обществу составили 643,2 тыс. руб.
По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, определена численность основных видов охотничьих животных по состоянию на 1 апреля текущего года. Лосей насчитывается 230 голов, кабанов – 26, медведей – 15, зайцев (беляк) – 570, глухарей – 635, тетеревов – 6550...
В соответствии с условиями пользования объектами животного мира ОО «Ковернинское РООиР» обеспечило требуемое количество биотехнических мероприятий: солонцы для зайца в наличии 340 штук, кормовые поля – 24 га, подкормочные площадки с галечниками и порхалищами для глухаря – 72 штуки. Об этом свидетельствует и акт проверки комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области, которая прошла 25 августа 2017 года.
В числе других мероприятий, выполняемых охотобществом, - устройство искусственных гнёзд для уток в местах гнездования, истребление волков, истребление ворон, борьба с вредными хищниками и птицами; содержание воспроизводственного участка, нагоночного участка; установка аншлагов на территории охотхозяйства, проведение рейдов по охране угодий, проведение ветеринарно-профилактических мероприятий, в их числе вакцинация диких плотоядных животных.
Кстати, комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области с 14 по 28 июля этого года проводилась плановая выездная проверка деятельности районного общества охотников и рыболовов. Никаких нарушений не выявлено, о чём составлен соответствующий акт проверки. Охотобщество справляется с возложенными на него обязанностями.
Таким образом, общественная организация с честью выдержала в летний период две областные проверки и имеет неплохую перспективу.
– Александр Васильевич, хотелось бы поговорить о ваших дальнейших планах…
– Они определяются исходя из охотхозяйственного соглашения, заключённого 13 сентября 2017 года между Ковернинским районным обществом охотников и рыболовов и комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области. Охотхозяйственное соглашение заключено на основании части 3 статьи 71 Федерального закона от 24 июля 2009 года №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно соглашению уполномоченный орган исполнительной власти в соответствии со своей компетенцией предоставил нашему обществу земельные и лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в аренду сроком на 49 лет. Охотничьи угодья остались в прежних границах. Охотхозяйственное соглашение определяет условия деятельности, права и обязанности охотпользователя, объёмы работ, порядок охраны объектов животного мира; обязывает проведение охотустройства в зависимости от плотности особей на 1000 га охотничьих угодий.
Кроме охотхозяйственного соглашения, нашу деятельность регламентируют также Правила охоты и указ губернатора от 3 августа 2012 года №71 «Об определении видов разрешённой охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области».
В перспективе планируем вводить штатных егерей – эту работу мы уже начали.
Все эти вопросы будут обсуждаться на отчётно-выборной конференции районного общества охотников и рыболовов. Будут заслушаны отчёты правления и ревизионной комиссии о работе за последние 5 лет, состоится выбор совета, правления и его председателя. Будут внесены изменения и дополнения в действующий Устав общества. А сейчас отчёты и выборы проходят в первичных коллективах.
Стать охотником и заняться одним из древнейших промыслов наших предков несложно. Нужно быть законопослушным гражданином, любить и охранять природу родного края. Так что удачной охоты!

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph