Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

19.09.2017Здесь живёт творчество

Здесь живёт творчество

Здесь живёт творчество
В обновлённом зале
Событием года был назван на августовской конференции педагогических работников ремонт актового зала в МОУ ДО «РЦВР».
Его торжественное открытие состоялось 6 сентября. Почётное право перерезать красную ленту было предоставлено директору Районного центра внешкольной работы Н.А. Паниной, главе администрации Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёву, депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва А.А. Кавинову.
Ведущие праздничной церемонии Екатерина Красильникова и Сергей Красильников сделали небольшой экскурс в историю, когда в далёких 80-90-ых годах в большом актовом зале проходили различные районные мероприятия: заседания райкома партии, конкурс «Вожатый года», новогодние представления, интеллектуальные марафоны, конкурсные и игровые программы, такие как «Утренняя звезда», «Звёздный час», «Счастливый случай».
Долгое время зал не функционировал, и вот он обрёл вторую жизнь: ремонт был произведён при поддержке руководства администрации Ковернинского муниципального района, по инициативе родителей и помощи многих заинтересованных лиц и организаций. У подрастающего поколения вновь появилась возможность показать свои способности в различных направлениях творческой деятельности.
К участникам торжественной церемонии обратился глава администрации района О.П. Шмелёв:
– Мне радостно и приятно приветствовать вас в этом зале. Действительно, зал был в достаточно плачевном состоянии, но совместными усилиями нам удалось его отремонтировать. К услугам детей – раздевалки и комфортные душевые. Надеюсь, что с вводом этого зала повысятся и показатели работы по дополнительному образованию.
Какой же праздник без подарков! Олег Павлович вручил коллективу РЦВР мультимедийную установку и символический ключ от обновлённого зала.
– Приятно участвовать в таких мероприятиях, – продолжил поздравления А.А. Кавинов. – Депутаты Государственной Думы на региональной неделе видят в своих округах итоги работы программ, проектов, которые партия «Единая Россия» реализует на федеральном и региональном уровнях: по ремонту спортивных залов и сельских Домов культуры, поддержке местных инициатив, палитра которых в районах чрезвычайно широка…
Депутат Государственной Думы привёз в Ковернинский район новую выставку «Моя детская мечта», которая приехала сейчас из Иордании. Она была летом в Государственной Думе и открывала День защиты детей. В рамках данной выставки экспонировались детские работы из Африки и стран Ближнего Востока (более 20 государств). Побывала выставка и в Нижегородском кремле, а благодаря депутату имели возможность познакомиться с ней и ковернинцы.
Директор РЦВР Н.А. Панина в своём выступлении подчеркнула, что это замечательное событие, открытие зала, стало возможным благодаря областной программе развития территорий муниципальных образований Нижегородской области, основанной на местных инициативах. Руководитель выразила огромную благодарность главе администрации района О.П. Шмелёву, главе администрации р. п. Ковернино Н.М. Беляковой, депутатам Законодательного собрания Нижегородской области. Большую моральную и материальную помощь оказали руководители и работники администрации района, педагогические работники образовательных организаций, районная ветеранская организация, население, родители, чьи дети посещают творческие объединения.
В новом зале появилась возможность заниматься хореографией и фитбол-гимнастикой, скоро здесь будет смонтирована стенка для скалолазания. Конечно, будут проводиться массовые мероприятия.
За оказание спонсорской помощи благодарностями учреждения награждена большая группа предпринимателей. В их числе: А.К. Усанов, А.В. Усанова, В.В. Кульпин, В.С. Красильникова, Д.В. Жгутов, Л.Л. Багдасарян, Ф.В. Белов, И.Ю. Трошин, Е.В. Кривошеева, Е. Смирнова, Г.Ф. Чекмарёв, М.Я. Шапкин, Д.А. Творогов, Д.В. Тулупов, А.В. Марютичев, С.В. Борякин, М.Ф. Ополина, Р.Г. Кудрявцев, С.А. Крупинов. Особые слова благодарности депутату Законодательного собрания Нижегородской области Р.В. Кабешеву. Большое спасибо за содействие в выделении денежных средств В.Т. Барминову.
В числе самых активных родителей, которые всегда принимают участие в жизни Районного центра внешкольной работы, благодарностями отмечены О.Г. Вагина, Н.А. Макерова и Т.Н. Кульпина, которая выступила с ответным словом.
Сложно представить учебный процесс без помощи наставников, которые передают свои знания и опыт молодому поколению. В числе почётных гостей торжественного мероприятия были ветераны педагогического труда. Например, Т.И. Рахманова отдала работе в системе дополнительного образования района 40 лет, а Т.Г. Никонова – 36. Татьяна Геннадьевна выступила от имени ветеранов с приветственным словом, а в качестве подарка вручила сделанную своими руками «книгу отзывов, предложений и пожеланий».
Праздничную атмосферу в зале в этот день поддерживали и учащиеся Районного центра внешкольной работы: чтецы со стихами о столь значимом в жизни коллектива событии, танцевальный коллектив «Калейдоскоп» с показательными выступлениями «Босиком по лужам», «Нотки», «Капитан».
Экскурсия по Центру
В фойе экспонировалась выставка детских работ из творческих объединений. И здесь было на что посмотреть!
Новый учебный год взял старт. Новые современные условия для школьников должны обеспечить и новое качество образования. Например, на региональном уровне планируется активнее развивать обучение детей робототехнике и шахматам. Как было отмечено на областной педагогической конференции, уже в этом году в нижегородские школы возвращается астрономия, а с 1 сентября 2018 года этот предмет станет обязательным для всех школ.
В МОУ ДО «РЦВР» тоже не стоят в стороне от новинок. В деятельности Центра реализуются художественная, социально-педагогическая, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая, техническая, естественно-научная направленности, направление педагогической поддержки детского и молодёжного общественного движения и ученического самоуправления. Здесь трудится дружный, профессионально грамотный коллектив единомышленников.
Заместитель директора Центра Т.В. Смирнова поделилась, что в этом учебном году пришли на работу новые специалисты: методист Д.И. Тулупов (руководитель творческого объединения «Юный турист» и ВПК «Рубеж»), педагоги дополнительного образования А.А. Воронова (объединение «Ступенька к знаниям») и Ю.А. Плешкова («Речевичок»).
Три творческих объединения ведёт педагог дополнительного образования А.В. Смирнова: «Лабораториум», «Мир компьютерной графики» и «Робототехника». Под руководством педагога В.М. Варакина работают ТО «Стрижи» и «Авиамоделирование».
Добиваются успехов в работе с детьми: инструктор-методист А.В. Коптелов («Футбол»), методист по работе с детскими общественными организациями Е.А. Красильникова («Школа начинающих вожатых»), методист художественной, технической и естественно-научной направленности А.В. Творогова («Окно в мир»).
Неравнодушные к спорту и туризму ребята выбирают объединения «Мини-футбол» и «Волейбол» – руководитель С.А. Красильников; «Фитбол-гимнастика», «Весёлый фитбол», «Мой друг фитбол» – руководитель О.С. Шапкина; «Юный турист», «Туристское многоборье», «Баскетбол» – Е.С. Ямщикова. Педагог дополнительного образования А.В. Степанов ведёт занятия по баскетболу и руководит военно-патриотическим клубом. Работают в коллективе Центра и педагоги-совместители: Ф.Н. Бранихин («Лыжные гонки»), М.В. Белякова («Туристское многоборье»).
Большой опыт работы в дополнительном образовании имеют педагоги М.В. Русакова («Волшебное тесто», «Мукосолька», «Природная мастерская», «Арт-штучки») и Л.А. Орман («Мягкая игрушка», «Рукодельница», «Чудеса из ткани»).
И это ещё далеко не полный перечень возможностей для раскрытия детских способностей и талантов. Частичку своей души в работе с учащимися отдают педагоги М.С. Рыбина («ЮИДД», «По зову сердца»), Т.П. Доможирова («Театр моды», «Юный модельер»), Л.Ю. Пылаева («Радуга творчества», «Страна фантазий»); К.Е. Разумовская («Волшебный каблучок», «Калейдоскоп»), С.Г. Кульпина («Весёлый английский»).
Татьяна Цветкова
Фото Анны Жгутовой

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph