Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
16.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.09.2017Родители в ответе за своих детей

На заседании КДН и ЗП
Родители в ответе за своих детей
На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством старшего инспектора ПДН ОУУП МО МВД России «Ковернинский» майора полиции Н.С. Разумовской и ответственного секретаря комиссии И.И. Чернигиной было рассмотрено 10 административных протоколов.
Большая часть поступивших на заседание КДН и ЗП дел (7) касалась родителей, которые привлекались к ответственности по статье 5.35 ч. 1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, содержанию, защите прав и интересов своих детей. Два административных протокола было составлено на родителей, допустивших нахождение несовершеннолетних детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей (законных представителей). Родители несут ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 2.13 КоАП Нижегородской области за нарушение «комендантского часа».
Кроме этого, рассматривалось одно дело в отношении подростка, который управлял мопедом без номеров, не имея права управления данным транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения и был привлечён к административной ответственности по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения поступивших на заседание КДН и ЗП дел было вынесено 4 предупреждения, наложено 6 штрафов, одной женщине было дано направление на консультацию к наркологу и рекомендовано пройти курс лечения.
Именно пьянство и лежит в основе административных правонарушений, когда родители злоупотребляют спиртным в присутствии несовершеннолетних детей, скандалят в семье и быту. Много пьющих женщин, не все согласны в добровольном порядке проходить лечение. Так, одна молодая мамаша безапелляционно заявила на комиссии: «Я кодироваться не буду!», другая пыталась найти отговорки: «Когда мы пьяные, не знаем, что творим…», у третьей отключили за долги газ, она до сих пор не подготовила сына к школе, но регулярно собирает у себя дома пьяные компании.
Большинство из них «прописалось» на заседаниях комиссии. Не срабатывают предупреждения – горе-родители наказываются рублём, им разъясняется, что при таком поведении недолго и детей лишиться. Ведь именно в семье прививаются высокие моральные и нравственные качества. Родители должны быть для своих детей примером: модель их отношений они перенесут в дальнейшем на свою будущую семью. Необходимо пресекать пьянство и другие негативные привычки – многие правонарушения и преступления совершаются в пьяном виде.
Эффективной борьба с алкоголизмом будет, если подключиться к ней всем миром. Каждый должен начать с себя. Привить подрастающему поколению любовь к здоровому образу жизни, показать, что праздник может быть весёлым, даже если все трезвые, – вполне реально. Спорт, волонтёрская помощь, общественно полезный труд должны стать для молодёжи альтернативой вредным привычкам.
Поэтому вторым блоком заседания комиссии было заслушивание руководства Сёминского, Горевского и Понуровского сельских Домов культуры по вопросам профилактики асоциального поведения подростков, профилактики курения, употребления алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ; организации внеурочной занятости детей.
Большой объём работы был проведён досуговыми учреждениями в течение июня, когда работали пришкольные лагеря. Совместно со школами, библиотеками, другими социальными партнёрами.
Как доложила художественный руководитель Сёминского СДК М.В. Копий, в основе работы лежит профилактика. Коллектив Дома культуры держит на контроле «трудных» детей, старается вовлекать их в творческие объединения, учит несовершеннолетних иметь свою точку зрения. На базе СДК в летний период работает дворовая площадка. В течение учебного года были проведены такие мероприятия, как «круглый стол»-деловая игра по профилактике наркозависимости и табакокурения «Ты называешь себя свободным», презентация с последующим обсуждением «Потухшие ангелы». Всё лето проходят детские дискотеки, на которых проводятся различные мероприятия, подростков учат правилам поведения в общественных местах.
Проводится плановая работа с семьями, стоящими на учёте, и Горевским СДК, о чём рассказала художественный руководитель Т.А. Молодцова. Дети вместе с родителями работают на сборе ягод. Вовлекаются в клубные формирования. Интересно прошёл в Гореве «день Нептуна» – ребята помогали изготавливать костюмы. Принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках Года экологии. Возле Дома культуры находится детская площадка, натянута волейбольная сетка – это традиционное место сбора всей окрестной детворы. Много проводится мероприятий спортивной направленности, мальчишки увлекаются футболом. Дважды в неделю работники ДК организуют детские дискотеки. Совместно с сельской библиотекой проведена серия мероприятий «За здоровый образ жизни».
Директор Понуровского ДК Т.В. Ильина посетовала, что на территории с каждым годом уменьшается количество детей. С другой стороны, нет худа без добра: ситуация остаётся спокойной – в этом году несовершеннолетними не совершено преступлений и правонарушений. В рамках дневного пришкольного лагеря было проведено около 10 различных мероприятий: спортивных, познавательных, по профилактике наркомании и асоциального поведения подростков. В вечернее время Дом культуры постоянно открыт для игр и общения с детьми. В августе понуровские школьники принимают активное участие в подготовке к большому сельскому празднику – дню деревни. Кружок по вокалу ведёт студентка Московского государственного института культуры Вероника Ильина.
Информация работников культуры была принята к сведению. Было рекомендовано работу в данном направлении продолжать и по возможности активизировать.
Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph