Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.08.2017Школа – это коллектив единомышленников

Школа – это коллектив единомышленников

Интервью с руководителем
Школа – это коллектив единомышленников
В августе все образовательные организации проходят приёмку готовности к началу 2017-2018 учебного года. О том, какие работы были выполнены в МОУ «Ковернинская средняя школа №1» в летний период, с какими успехами коллектив образовательной организации подходит к 1 сентября, и о планах на перспективу мы попросили рассказать директора школы Е.Е. Лебедеву:
– Пошёл второй год, как я в этой должности: работа руководителя образовательной организации сложная, но интересная. Кроме учебных, административных, много хозяйственных вопросов, поскольку наша школа уже солидного возраста, 1973-74 годов постройки (первый и второй корпуса). На её содержание требуется немало финансовых затрат, но в первую очередь решаем самые неотложные проблемы. Первый помощник в хозяйственных делах Надежда Александровна Костина, наш завхоз.
В этом году полностью заменили канализацию в первом корпусе с чугунной на пластиковую, поставили новые унитазы и кабины. Отремонтировали школьное крыльцо. Частично ремонтируем крышу.
На спонсорские средства выполнен декоративный ремонт 105-го кабинета. Это будет мини-актовый зал и зал для проведения спортивных игр с детьми начального звена и мероприятий различной направленности.
Коллектив благодарит депутатов Земского собрания М.В. Рыжова и Е.С. Зыкову, которые выделили денежные средства из депутатского фонда на проведение ремонтных работ. Депутату Законодательного собрания Нижегородской области М.В. Манухину (фракция «Единая Россия») и заместителю председателя ОЗС В.И. Егорову (фракция КПРФ) также большая благодарность, они выделили денежные средства на новые пластиковые окна в кабинете №105.
Огромную помощь оказал школе директор ООО «Фанкор» А.А. Таушан – предприятие предоставило влагостойкую фанеру, которой мы обили стены спортивного зала и отремонтировали пол 105-го кабинета. Линолеум бесплатно выделил генеральный директор ООО «Стройдвор» Л.Л. Багдасарян. Этим руководителям предприятий выражаем особую благодарность, так как на протяжении нескольких лет подряд они помогают нам при проведении ремонтных работ. За помощью приходится обращаться часто, ведь школа большая, требует много материальных затрат. В первую очередь нам помогает наш учредитель – администрация Ковернинского муниципального района в лице главы администрации О.П. Шмелёва, помогают предприниматели, администрация р.п. Ковернино в лице Н.М. Беляковой. На территории школы своими силами ведётся строительство веранды для младших классов. И здесь не обходится без родительской помощи. Кроме этого, строительным материалом на веранду и ремонт пола в кабинете №105 нас обеспечили предприниматели А.А. Усанов, П.И. Беляков и Д.В. Тулупов.
На страницах районной газеты хотелось бы выразить огромную благодарность всем неравнодушным людям, нашим спонсорам и большим друзьям, которые не остаются в стороне от вопросов образования и воспитания подрастающего поколения и всегда откликаются на любую просьбу. В этом году было привлечено 190 тыс. рублей спонсорской помощи. А весь комплекс ремонтных работ обходится порядком в полмиллиона рублей. Если не считать участия родителей: вместе с классными руководителями они готовили к началу занятий учебные аудитории. Эти вопросы решаются родительскими комитетами. Многое сделано руками самих учеников. Это тематическое оформление третьего этажа под руководством Е.Г. Муравьёвой, все школьные скамейки на улице и в здании, табуреты в столовой сделаны нашими учениками под руководством С.И. Сыроегина, учителя технологии.
Кроме этого, закупили комплект лыжных ботинок с креплениями, новую плиту в пищеблок, плиту для занятий по кулинарии, некоторое оборудование для уроков технологии мальчикам.
В течение всего учебного года были и другие затраты, которые шли на текущие ремонты.
– Будет ли строиться здание новой школы?
– В октябре 2016 года мы вошли в государственную программу «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016-2025 годы», утверждённую постановлением правительства Нижегородской области от 29.12.2015 №893, строительство новой школы планируется в 2025 году. Если проектно-сметная документация будет готова раньше, то возможно ускорить сроки начала строительства. В любом случае перспектива обнадёживает. А количество учащихся к этому времени, по нашим прогнозам, увеличится: на сегодняшний день в школе обучается 538 человек. В этом году набрали 2 класса первоклашек, десятый класс на начало августа насчитывает 23 человека. Новая школа, отвечающая всем современным требованиям, предъявляемым к образовательному процессу, конечно, нужна.
– Елена Евгеньевна, если мы заговорили об успехах, то нельзя не отметить и достижения педагогического сообщества.
– С переходом на ФГОС увеличился объём работы у учителей, у заместителей директора. Большую работу по учебной части выполняют В.Н. Елисеева, Т.Е. Скобелева. Это очень ответственные и опытные педагоги. Второй год в должности заместителя директора по воспитательной работе с большой отдачей работает Е.Г. Муравьёва. Все мероприятия под её руководством проходят на высоком уровне. В этом году нашу школу приглашали на конкурс органов ученического самоуправления, где мы заняли второе место в номинации «Лучшая система подготовки ученического актива», участвовали с нашей школьной газетой «В курсе» в областном конкурсе печатных изданий «Думаем. Создаём. Действуем».
Хорошую оценку работы коллектива дали и проведённые проверки (а их в 2016-2017 учебном году прошло уже 11).
Наш коллектив постоянно пополняется новыми работниками, молодыми специалистами, активными, подающими надежды. В их числе преподаватель-организатор ОБЖ М.В. Белякова. В этом году пришла на работу учитель русского языка и литературы Т.Ю. Груздева, неплохо влилась в коллектив, уже давала открытые уроки на районном уровне и показала себя блестяще. С хорошей стороны зарекомендовали себя и молодые специалисты, которые пришли на первые классы.
Не скрою, нехватку кадров по начальному звену ощущаем, но нас выручают ветераны педагогического труда Т.В. Гореловская и М.Г. Тулупова. Много лет подряд подменяет коллег и Т.И. Разгулина – великолепный человек и высококвалифицированный педагог. В тесном контакте школа работает с первичной ветеранской организацией, которую возглавляет ветеран педагогического труда заслуженный учитель Российской Федерации В.П. Красногорская.
Эта живая связь поколений помогает поддерживать существующие в школе традиции и обогащать их новым содержанием. Ежегодно мы проводим большое количество социально значимых акций и мероприятий. В их числе: акция «Праздник в дом», посадка деревьев в посёлке, вручение сделанных своими руками сувениров и игрушек ветеранам и воспитанникам детских садов и многое другое. Наша школа с многолетними традициями, где по крупицам собирался и накапливался ныне существующий опыт. Как начинающий руководитель я благодарна за него всем ранее работавшим учителям с большой буквы и умелым руководителям.
– В преддверии Дня знаний хотелось бы коснуться коротко результатов прошлого учебного года…
– О качестве образования говорит тот факт, что в 2016-2017 учебном году в школе 7 медалистов. В этом году мы показали хорошие результаты сдачи ЕГЭ по математике, русскому языку, биологии, обществознанию. Восемь аттестатов особого образца в девятых классах. Наши учащиеся ежегодно принимают участие в конкурсах и проектах разного уровня, муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников и добиваются победных и призовых мест. Школа гордится спортивными достижениями ребят (учителя А.С. Ляпин и Н.Я. Черепенин), а в районном конкурсе «Ученик года-2017» в номинации «Спорт» учащиеся Ковернинской средней школы №1 заняли победное и все призовые места. Больших результатов в работе добивается и детское общественное объединение «Прометей» под руководством старшей вожатой И.М. Курициной. В муниципальном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2017» учитель информатики И.В. Судобина заняла 2-е место.
Покидают школу выпускники (в этом году мы выпустили 68 учеников 9 и 11 классов), радует, что подрастает достойная смена.
В рабочем порядке решаются и вопросы обеспечения столовой качественными продуктами, организации горячего питания (а питаются в нашей школе 98% учащихся). Контракт заключён с ООО «Нижегородская логистическая компания». Это направление работы также в числе приоритетных, ведь речь идёт о самом главном – здоровье подрастающего поколения.
Коллектив учащихся и педагогов Ковернинской средней школы №1 дружный, сплочённый, вместе нам по плечу решение стоящих образовательных задач. Наши успехи и позитивные перемены говорят о том, что школа идёт вперёд. В преддверии нового учебного года хочу пожелать преподавателям, чтобы их работа, их призвание никогда не наскучило и никогда не приходилось грустить! Будьте мудрыми и справедливыми, и пусть ваш учительский талант сможет реализоваться в полной мере. Хороших, добрых, творческих вам учеников! А ученикам желаю много стараний и труда. И помните, что знаний много не бывает. Стремитесь к изучению нового, ведь в мире столько всего интересного и неизведанного!
Интервью взяла Татьяна Цветкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph