Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.07.2017На полях района. Чтобы быть с кормами

На полях района. Чтобы быть с кормами

Не секрет, что эффективность сельскохозяйственного производства зависит от агрометеорологических условий. Что может противопоставить работающий в зоне неуверенного земледелия сельский труженик капризам природы? Застраховать посевы. Но главным образом это современное ведение сельского хозяйства – отрасли, где нужно хорошо знать не только технику и экономику, но и технологию производства, биологические закономерности роста и развития растений.
Майские заморозки и снег, а потом затяжные июньские дожди доставили немало головной боли аграриям нашего района. К счастью, ситуация выправляется, ещё есть время создать необходимую кормовую базу для животноводческой отрасли – считает главный агроном ООО «Кутузова» Андрей Евгеньевич Симановский:
– Погода в этом году внесла серьёзные коррективы в весенние планы. Недостаток тепла негативно сказался на посевах ранних сроков. Началась заготовка кормов – техника тонет на полях, сыро. Кормозаготовительный сезон продолжается уже месяц, приходится приспосабливаться к погодным условиям, переезжать с поля на поле, выбирая наиболее сухие участки.
В хозяйстве полным ходом идёт закладка сенажа из многолетних трав (сейчас они хорошо развиваются). На 21 июля этого сочного корма было припасено 4300 т, заготовлено 400 т сена. Пошли в рост и однолетние культуры. Впереди ещё много работы.
Так, если сравнить результаты за прошлый год, то отставание налицо: на эту дату летом 2016 года только сенажа было заготовлено уже 9,5 тыс. т, а сено на 12 июля – в стопроцентном объёме.
Как поделился главный агроном, плановые цифры по заготовке кормов к предстоящей зимовке следующие: сенажа – 7 тыс. т, силоса – 4 тысячи и 520 тонн сена. По практике прошлых лет, в хозяйстве всегда имеется переходящий остаток кормов.
Зависит от погоды и состояние зерновых: наливающемуся колосу нужно тепло. В этом году в ООО «Кутузова» посеяно 600 га пшеницы, овса – 700 га, озимой ржи оставлено 56 га (чисто для соломы, переходящий фонд семенного зерна имеется с прошлых лет).
Руководство, главные специалисты, механизаторы и водители ООО «Кутузова» прикладывают максимум усилий, чтобы, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, успешно решать поставленные задачи.
На день нашего приезда в хозяйстве завершались работы по закладке сенажного кургана на поле рядом с деревней Ключи. Занятый на К-700 механизатор А.П. Шапошников трамбовал и разравнивал зелёную массу. Её подвозили В.С. Ляпин, А.В. Румянцев, А.В. Романычев и С.В. Пелёвин. На кормоуборочных комбайнах работали С.П. Баташов и Ю.С. Майоров.
Б.Г. Мольков ремонтировал «КамАЗ» для подвозки сенажа, заодно готовя технику к зерноуборочной кампании. Неплохо трудятся в сельхозпредприятии и другие механизаторы – В.И. Шапошников (занят на перевозке зелёной массы) и П.И. Шапошников (трамбует сенаж в ночное время).
На подкашивании трав занят Р.Н. Набойщиков, на прессах – А.Г. Носов и В.А. Галкин, ворошилка и грабли – А.Н. Вахмин. Вся техника в эту горячую пору в поле, не простаивает ни одной единицы.
…Созданный в сельском хозяйстве готовый продукт принимает непосредственное участие в дальнейшем процессе производства: качество кормов и их количество скажется зимой на надоях и привесах. Летом крестьянину некогда отдыхать, одна страда сменяет другую. Благоприятной погоды вам, неутомимые сельские труженики!
Татьяна Цветкова
А.П. Шапошников.
Ю.С. Майоров.
Главный агроном А.Е. Симановский и главный зоотехник В.Е. Таракашкин обсуждают качество кормов.
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph