Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.07.2017Благоустройство. Летом - не до отдыха...

Благоустройство. Летом - не до отдыха...

Моста связующая нить...
В Большемостовском сельсовете постоянно ведётся работа по ремонту старых и обустройству новых мостов.
Показательной здесь можно считать историю самой крайней деревни Шадринской территории - Овсянниково. Постоянно проживают в ней всего 4 человека, однако на летний период традиционно приезжают дачники. Минувшей осенью мост, соединяющий поселение с "большой землёй", частично обрушился. Зимой ДПМК расчищало дорогу только до этого самого моста, а дальше - если бы не коренной житель деревни, её староста Вячеслав Демьянович Бунтов, у которого есть собственный трактор, - было бы ни проехать, ни пройти. Сообща жители и дачники обратились к главе администрации района О.П. Шмелёву за разрешением проблемы. Был проведён сход с участием мастера по содержанию мостов ООО "Магистраль" Н.М. Котова. И на данный момент работа по ремонту объекта уже ведётся.
Говоря про Шадринскую территорию, нельзя не отметить и ещё одно гидротехническое сооружение - плотину. Через озеро в центре деревни был мост, который также за последние пару лет уже значительно промыло. Помочь с обустройством ГТС вызвался предприниматель С.П. Сироткин и его бригада, денежные средства были выделены из бюджета поселения и фонда поддержки территорий от депутата В.А. Куландина. Сначала была проведена большая предварительная работа: разобрано старое сооружение, привезено около 80 тонн грунта. Потом бетонными плитами был выложен слив, ими же укреплены берега и сам мост.
В начале лета шестидесятиметровый деревянный пешеходный мост соединил улицы Заречную и Советскую в деревне Каменное (старый пришёл в негодность). Теперь некоторым местным жителям водить детей в расположенный неподалёку детский сад стало удобнее и - главное - безопаснее! Пиломатериал был безвозмездно выделен предпринимателем С.С. Тулуповым, а бригада строителей Д.В. Тулупова справилась с поставленной задачей за два дня.
Уличное освещение: пора экономить!
Работа по внедрению современных энергоэффективных систем в наружном освещении по району - а в нашем случае это замена ламп дневного освещения на светодиодные - ведётся уже не первый год. Кстати, в первом случае потребление электроэнергии составляет 250 Вт, а во втором - 25-30 Вт. Так что экономия выходит внушительная - почти в 10 раз меньше расход и электричества, и денег. Кстати, светодиодные технологии окупаются не только за счёт уменьшения энергопотребления: срок службы светодиодов составляет до 50 тыс.  часов беспрерывной работы, сокращаются ежемесячные затраты на приобретение новых ламп взамен перегоревших и средства на работы по их замене. А ещё светодиодные лампы не содержат вредных веществ (таких, как ртуть), не наносят вред окружающей среде и не требуют специальной утилизации.
Сейчас занимаемся уличным освещением в Наумове: там монтируется фонарный провод. В целом же по сельскому Совету насчитывается порядка 340 светильников, единовременно заменить их невозможно - нужны дополнительные финансовые вложения. Но планомерно эта работа ведётся: уже полностью поставлены светодиодные лампы в д. Б. Пруды, Бетине и ещё в двух соседних деревнях, на пешеходной дорожке от стелы до здания колхозной конторы СПК "Ковернино" (Б. Мосты), частично - в д. Каменное. Большую благодарность за проделанную в выходные дни работу, ответственный подход к делу хочется выразить электрику А. Поляшову.
Нам любые дороги дороги...
Наличие хороших дорог важно для любого муниципального образования, и планомерная работа в этом направлении, несмотря на затратность, постоянно ведётся.
Так, в этом году будет обустроена дорога (375 метров в асфальтовом покрытии) по улице Яковлева в д. Каменное. Аукционная документация по контракту на сумму 1 млн. 400 тыс. рублей уже размещена на официальном сайте в сети Интернет. Также начат ремонт дороги по ул. Сироткина в микрорайоне Северный д. Большие Мосты. Произведена подсыпка песком, часть дороги (до пересечения с ул. Спортивной) уже выполнена в щебёночном варианте. В целом же стоимость проделанной работы оценивается в 450 тыс. руб. А на следующий год сельская администрация эту дорогу будет уже ставить в план на асфальтовое покрытие полностью.
Благоустройство - это решение разноплановых задач
Помимо мостов, дорог, освещения - это ещё и спиливание аварийных деревьев. Для примера можно привести спиливание тополя в д. Каменное, которое обошлось бюджету сельсовета в 16 (!) тыс. рублей (из которых 10 тыс. руб. - оплата эксплуатации автоподъёмника). Благоустройство - это и уборка старых, представляющих опасность для населения нежилых домов. В том же Каменном было убрано подобное строение на ул. Советской. Нельзя не сказать и о приведении в порядок наружных газопроводов. Хоть это обязанность специализированной организации, однако предварительной подготовкой (обрезка веток, очистка) занимаются порой и сами граждане.
Частичные ремонты зданий муниципальных учреждений - тоже актуальная тема в летний период. Так, в Шадрине в помещении пожарной охраны уже долгое время протекала крыша. В этом сезоне сами работники охраны А.В. Ерёмичев и А.В. Сентюрёв взялись за частичный ремонт крыши (из всех возможных вариантов остановились на самом бюджетном, но надёжном и прочном: покрытие стеклоизолом). Работа уже выполнена.
Конечно, в сфере благоустройства есть и свои проблемы. С каждым годом всё сложнее становится проводить обкос населённых пунктов: увеличивается количество нежилых домов, за чьими придомовыми территориями нет надлежащего ухода (что представляет опасность в пожароопасный период). В нагрузку - скашивание травы в местах общего пользования: скверы, детские площадки, памятники...
И традиционно, особую озабоченность вызывает тема вывоза мусора. На сегодняшний день пакетированный сбор мусора в нашем сельсовете осуществляется только в 5 населённых пунктах из 50 (!): Больших Мостах, Больших Крутых, Чёрных, Малых Мостах и Шадрине. В результате - к нашему глубокому сожалению - образуются стихийные свалки в деревнях и в близлежащих к ним лесах, так как, по словам представителей компании, занимающейся вывозом мусора в районе (Управление отходами НН), нет пока возможности и материальной базы (дополнительных машин, контейнеров и пр.), чтобы охватить всю территорию Большемостовской сельской администрации.
Отклик населения очень важен...
... и это касается практически любой проблемы на любой территории. Взять, к примеру, субботники на кладбищах: все они проходят не просто организованно, но, что более важно, массово. А всем известно, что дело это довольно трудоёмкое - нужно выпиливать кусты и разросшиеся деревья, обкашивать территорию, красить изгороди. Этим летом проведена большая работа по благоустройству мест захоронения в Галанине, Б. Крутых, Б. Мостах, Каменном. В Шмаках нынче и вовсе планируется сделать новую изгородь на кладбище: для этого уже закуплен материал (металлические трубы и доски) и подыскивается бригада рабочих.
Подобная же организованность наблюдается и при обустройстве детских и спортивных площадок. Здесь подробнее остановлюсь на проекте по строительству спортивной площадки в микрорайоне Северный д. Б. Мосты в рамках программы местных инициатив. В недалёком прошлом на поле возле здания административной конторы СПК "Ковернино" планировалось возведение спортивного сооружения. Однако мечтам не суждено было сбыться, а улицы разрастались, семьи множились. Ещё два года назад на сходе граждан было принято решение об участии в областной программе, а этой весной проект "Спорт как стиль жизни" прошёл конкурсный отбор. Сейчас инициативной группой ведётся сбор денежных средств, хочется обратиться к жителям улиц Победы, Свободы, Северной и Сироткина активнее содействовать в этом благом начинании. С целью конкретизации скажу, что рассматриваются варианты установки качелей, уличных тренажёров, предназначенных для тренировки мышц и укрепления общего здоровья детей (можно и взрослых), футбольных ворот с баскетбольным кольцом, волейбольной сетки, детского гимнастического и игрового комплексов для малышей, лавочек (всего 12 элементов). Заявленная стоимость проекта чуть более полумиллиона рублей.
Ну и, конечно, нельзя не упомянуть организацию праздников деревень, к которым местные жители готовятся заранее и со всей душой. На нашей территории свои именины уже отгуляли деревни Шадрино, Б. Круты, Б. Мосты, Марково. Впереди праздник в Каменном. Хочется поблагодарить всех, кто неравнодушен и принимает самое активное участие в организации мероприятий, - работников культуры и артистов художественной самодеятельности, хозяюшек, накрывающих великолепные столы, и спонсоров, предоставляющих памятные подарки, инициаторов торжеств и просто сельских тружеников, чьими силами живут наши дальние территории. Спасибо вам и за праздники, и за каждодневный непростой труд во имя благополучия нашей малой родины.
Записала Анна Жгутова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph