Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

19.07.2017Прошло совещание с предпринимателями

Прошло совещание с предпринимателями
В администрации Ковернинского муниципального района прошло областное совещание с субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру их поддержки.
Предпринимательское сообщество нашего района активно откликнулось на приглашение организаторов: зал был полон. Кроме ковернинцев, в совещании приняли участие представители администраций, директора бизнес-инкубаторов и центров поддержки предпринимательства, другие заинтересованные лица из соседних районов – Городецкого, Чкаловского и Сокольского.
Участников совещания на ковернинской земле приветствовала исполняющая обязанности главы администрации района О.В. Лоскунина. Далее заседание продолжила управляющая делами администрации Т.Г. Разуваева.
Исполняющая обязанности заведующей отделом экономики Л.Г. Овчинникова в своём выступлении остановилась на основных показателях социально-экономического развития Ковернинского муниципального района. Как особо подчеркнула докладчик, залогом стабильности в районе является развитие малого предпринимательства. По состоянию на 1 апреля 2017 года, в районе зарегистрировано 694 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе 4 средних предприятия, 139 малых предприятий и 551 предприниматель без образования юридического лица.
Основные виды деятельности малых предприятий: розничная торговля – 39 предприятий, обработка древесины и производство изделий из дерева – 19, строительство – 8, сельское хозяйство – 8, лесное хозяйство – 9, деятельность гостиниц и ресторанов – 10, транспорт и связь – 9, здравоохранение – 6, прочие виды деятельности – 31.
В целях поддержки малого бизнеса с 11 февраля 2011 года на территории района действует АНО «Центр поддержки предпринимательства» Ковернинского муниципального района. В настоящее время его возглавляет директор Е.П. Мокеева.
По результатам оценки за I квартал 2017 года, Ковернинский муниципальный район занял 9 место (по итогам 2016 года – 15 место) среди 52 территорий области и 1 место среди 11 муниципальных образований с численностью населения от 15 до 20 тысяч человек. Таким образом, район перешёл из категории территорий со средним уровнем развития в категорию с уровнем развития выше среднего.
К участникам совещания обратился с приветственным словом и выступил начальник отдела государственной поддержки и финансовой отчётности министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области П.С. Лузин. В своём выступлении он остановился на итогах работы за 2016 год и рассказал о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых АО «Корпорация «МСП». В числе трёх ключевых направлений поддержки корпорацией предпринимательского сообщества – финансовая поддержка, расширение доступа малого и среднего бизнеса к закупкам, информационно-маркетинговая поддержка.
Об изменениях законодательства в сфере регулирования оборота алкогольной продукции доложил начальник отдела декларирования и мониторинга областного министерства промышленности, торговли и предпринимательства И.В. Марченков, а консультант аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Нижегородской области Н.О. Калинина проинформировала о деятельности уполномоченного за 2016 год.
Большой интерес аудитории вызвало выступление директора ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области» В.В. Селезнёва о мерах государственной поддержки предприятий, выпускающих продукцию на экспорт. Главным образом это касается несырьевого экспорта. В Нижегородской области более 600 компаний экспортируют свою продукцию в 146 стран мира. В Ковернинском районе тоже есть такие предприятия – ООО «Рось» и ООО «Промысел». Работу в данном направлении необходимо активизировать, поставляя на зарубежный рынок качественные и конкурентоспособные российские товары, особо подчеркнул докладчик.
В рамках совещания прозвучали и другие выступления: специалиста АНО «Агентство по развитию системы гарантий и Микрофинансовая организация для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области» Т.В. Котовой «О мерах поддержки, реализуемых АНО «АРСГ МФО НО»; руководителя центра развития предпринимательства АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» С.П. Соколова «Направления и перспективы развития центров поддержки предпринимательства в Нижегородской области». А консультант по тендерной политике агентства Р.С. Дорофеев по ходу презентации осветил такую актуальную тему, как государственные закупки.
Говоря о центре поддержки предпринимательства Ковернинского муниципального района, Т.Г. Разуваева отметила, что в настоящее время ведётся активная работа по его сертификации. Предпринимательскому сообществу района необходим и свой бизнес-инкубатор.
В работе совещания приняли участие и выступили заместитель начальника межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области М.А. Кузнецова и начальник отдела предпроверочного анализа и истребования документов Д.Ф. Зотин. Предприниматели задали немало вопросов по новому порядку применения контрольно-кассовой техники в 2017 году.
Разговор на совещании получился живой, заинтересованный, имевший большую практическую пользу. Областные гости раздали информационные и контактные материалы, ответили на все интересующие вопросы. А на память о ковернинском крае, известном на весь мир искусством золотой хохломы, увезли нашу брендовую продукцию.
Татьяна Цветкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph