Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.05.2017В центре внимания - дети

В центре внимания - дети
В конце апреля на базе ККЗ «Мир» прошло районное родительское собрание, которое открыла и провела заместитель главы администрации Ковернинского муниципального района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.В. Лоскунина.
В своём выступлении докладчик отметила, что тема безопасности детей крайне актуальна с учётом большого количества несчастных случаев, в которых пострадавшими оказываются дети. И одной из причин этой грустной статистики, без сомнения, является слабая осведомлённость не только ребят, но подчас и их родителей.
– Хотелось бы акцентировать внимание на тесном взаимодействии органов местного самоуправления, полиции, КДН, ЦРБ, школы, семьи и общественности в вопросах воспитания несовершеннолетних. Мы готовы бороться за каждую семью, каждого ребёнка. Именно поэтому в Ковернинском районе много внимания уделяется развитию образования и спорта, творческому досугу детей и подростков, молодёжной политике. Большая часть районного бюджета каждый год идёт именно на развитие социальной сферы. И нам очень нужна ваша родительская поддержка, потому что от вас зависит, насколько комфортен климат в семье, занят ребёнок полезным делом или проводит сутки напролёт в Интернете, – обратилась к собравшимся в зале Ольга Витальевна.
В родительском собрании приняли участие: и.о. заместителя руководителя Городецкого межрайонного следственного отдела (Городецкий, Ковернинский, Сокольский районы) Д.Н. Косоногов, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ковернинский» Н.С. Разумовская, врач психиатр-нарколог ГБУЗ НО «Ковернинская ЦРБ» Н.А. Смирнова, прокурор Ковернинского района А.Н. Чижиков, специалисты отдела образования, представители КДН, районной антинаркотической комиссии.
– Цель данного мероприятия – предотвратить возможную беду, мы должны знать, почему подростки подвержены рискам и угрозам жизни, какие факторы провоцируют эти угрозы, что могут и должны сделать родители для своих детей, чтобы не допустить рокового шага, – отметила О.В. Лоскунина.
На родительском собрании вёлся заинтересованный разговор о мерах предосторожности в разных сферах жизнедеятельности, об информационной безопасности в социальной сети, где подростки увлекаются опасными играми. Распространение в Интернете групп смерти – вопиющая проблема, с которой необходимо бороться сообща. Подростки, которым не хватает внимания в семье, как правило, стараются получить его со стороны сверстников либо ищут какой-то поддержки в Интернете.
Тревожная тенденция в настоящее время – это и подростковый суицид, который приобрёл угрожающие масштабы. Желание доказать свою самостоятельность и взрослость, юношеский максимализм толкают подростка на девиантные поступки, в том числе и на преступления. Проблема подростковой преступности является одной из актуальнейших в современном обществе.
В  жизни современного общества обострились проблемы, связанные с табакокурением, наркоманией и алкоголем. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами.  Особенно большое распространение эти вредные привычки получили в среде молодёжи. Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что они отрицательно действуют на организм вплоть до его разрушения.
По мнению экспертов, одной из самых серьёзных и повседневных опасностей, с которыми встречаются наши дети, является дорога. В целях обеспечения дорожной безопасности во всех образовательных организациях
совместно с работниками ОГИБДД проводится большая работа по пропаганде соблюдения правил дородного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Ещё одна предосторожность – это пожарная безопасность. Пожар проще предупредить, чем потушить. Яркий тому пример – недавний пожар, который унёс жизнь двухгодовалому ребёнку. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения.
– В рамках одного собрания невозможно охватить все проблемы, связанные с безопасностью детей, и целью собравшихся по-прежнему остаётся объединение усилий педагогов, родителей, общественности и органов местного самоуправления для решения актуальных задач, – подвела итоги встречи О.В. Лоскунина. – Безусловно, никто не знает вашего ребёнка лучше, чем вы сами. Внимание, тактичность и терпение – вот ключевые слова, которыми должны руководствоваться отец и мать. Подросток должен быть в центре вашего внимания, однако оно не должно быть навязчивым. Не читайте нотаций и не придирайтесь по пустякам. В то же время неукоснительно требуйте соблюдения домашних правил и правил социальной жизни. Причём, будьте последовательны и тверды. Взвешивайте каждое ваше слово и поступок в отношении подростка. Позволяйте ему самостоятельно принимать решения там, где это возможно. Не обсуждайте проступки и ошибки вашего ребёнка в присутствии посторонних лиц, даже если это ваши родственники. Откажитесь от излишней опеки, однако и излишняя свобода категорически не приветствуется.
Участники родительского собрания почерпнули для себя много полезной и важной информации. В фойе ККЗ «Мир» проходила акция «Цветок добра»: каждый желающий мог подойти к волонтёрам и написать на лепестках пожелание своему ребёнку.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph