Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

19.04.2017Обзор Парламентских тем 14-20 апреля

Обзор Парламентских тем 14-20 апреля

Чартеры в Турцию пока не отменили, но могут.

Росавиация разослала туроператорам соответствующие предупреждения. В Турции опять неспокойно. 11 апреля в городе Дияр-бакыр на юго-востоке страны прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, всё произошло на территории полицейской академии. Бомба была заложена в припаркованный неподалёку автомобиль.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), распространённый в СМИ рабочий документ Росавиации о возможном приостановлении чартеров в Турцию так и не получил пока подтверждения в виде официальной публикации на сайте регулятора отрасли авиаперевозок и носит предупредительный характер.

Политическая и криминогенная ситуация в Турции в последние месяцы и так далека от стабильности. Теракт в стамбульском ночном клубе в новогоднюю ночь, многочисленные задержания террористов турецкими полицейскими в январе, феврале и марте - всё это говорит о том, что безопасность нашим туристам гарантировать никто не может.

Комментарий А.А.Кавинова

«Все эксперты сходятся на том, что Турция – неблагоприятное на сегодня направление для туризма. Прямого запрета на поездки туда пока нет и люди могут сами делать свой выбор. Однако, если из-за политической нестабильности в этой стране увеличится число криминальных происшествий и террористических атак, не исключено, что ради безопасности наших граждан могут быть введены ограничения на посещение Турции».

Катер без регистрации отправят на штрафстоянку

С первого января вступили в силу новые правила регистрации маломерных судов, а их владельцам выдаются удостоверения нового образца на английском и русском языках. В то же время Государственная инспекция по маломерным судам МЧС дорабатывает законопроект о безопасной эксплуатации судов.

По данным МЧС, если в 2014-м зафиксировано 29 аварий, то в 2015-м - 36. За прошлый год в 32 авариях погибли 43 человека.

На рассмотрение Госдумы внесен проект поправок в Административный кодекс, которые вдвое увеличат штраф за управление незарегистрированным судном, в том числе и маломерным.

Однако оппоненты законопроекта не соглашаются с тем, что есть какая-то взаимосвязь между незарегистрированными судами и ростом аварийности на воде. По их мнению, львиная доля происшествий на воде происходит не потому, что кто-то зарегистрировал или не зарегистрировал лодку, а потому, что управляющий этой лодкой находится в алкогольном опьянении. Водные просторы в отличие от дорог контролировать сложнее.

Комментарий А.А.Кавинова «Бороться с аварийностью на воде, безусловно, необходимо. Насколько поможет в этом увеличение штрафов – пока непонятно. Этот законопроект находится в виде идеи. Если он поступит на рассмотрение в Думу, можно будет обсуждать его более конкретно»

Агрессивных болельщиков не пустят на стадионы

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон, ужесточающий наказание за хулиганство на спортивных трибунах.

За грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований теперь полагается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток с наложением запрета на посещение спортивных матчей на период от одного года до семи лет.

Под «грубым нарушением» понимаются действия, которые создают угрозу безопасности, жизни и здоровью людей, находящихся в месте проведения спортивных мероприятий или на близлежащих территориях. К таким же действиям относится поведение, вследствие которого пришлось прекратить спортивный матч.

За нарушение запрета на посещение официальных спортивных соревнований штрафы повышаются до 40-50 тысяч рублей.

В школы страны вернут медкабинеты.

Школьный врач должен не только проводить осмотр детей, но и следить за качеством их питания. Его обязанности будут закреплены в законе «О возрождении школьной медицины»

Медицинские кабинеты открыты только в 56 процентах российских образовательных учреждений. В остальных заботой о здоровье школьников, по сути, занимаются учителя. Исправить эту ситуацию призван законопроект «О возрождении школьной медицины», который сейчас разрабатывается в нижней палате парламента.

Документ закрепит обязанности школьного врача, деятельность которого в первую очередь направлена не на лечение, а на профилактику.

Комментарий А.А.Кавинова «Инициатива правильная и нужная – восстановить школьную медицину. Но в этом проекте есть несколько моментов, которые уже на стадии подготовки вызывают дискуссии: перед кем будут отчитываться школьные врачи? В какую сумму обойдется этот проект и где брать финансирование? Все эти темы надо тщательно обсуждать, чтобы не получилось так, что из-за технических неточностей, из-за неподготовленности мы не сможем внедрить в жизнь полезный закон».

Подготовлено по материалам Парламентской газеты

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph