Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.04.2017«Храм объединяет людей»

«Храм объединяет людей»

«Храм объединяет людей»
Светлый праздник Пасхи пройдёт в Хохломе в обновлённом храме Рождества Пресвятой Богородицы
Старинное село Хохлома всегда славилось своими храмами. Но эпоха гонений на церковь не обошла стороной и эту землю – с 1937 года службы здесь прекратились. О былом величии сегодня напоминают лишь стены полуразрушенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, когда-то гордо возвышающейся на берегу реки Хохломка устремлёнными вверх куполами.
За прошедшие десятилетия тяга к духовности у людей не пропала. В 2014 году здесь начал действовать храм, помещение для которого выделило Ковернинское райпо. Усилиями спонсоров, простых прихожан в старинном здании, ещё помнящем купеческие времена, был проведён ремонт, стали проходить службы. В начале прошлого года состоялось водружение купола с крестом. А нынешний год откроет новую главу в его истории - светлый праздник Пасхи пройдёт в обновлённом храме, значительно расширившем свои площади, что позволит гораздо большему количеству желающих принять участие в службе.
Ремонтные работы в соседнем с храмом помещении, где раньше размещался хозяйственный магазин местного сельхозпредприятия, начались в декабре прошлого года. Их ход был на постоянном контроле отца Николая, нынешнего настоятеля церкви, протоиерея.
- Уже за месяц была проведена большая работа: обустроили и подняли алтарную часть, часть стен обили гипсокартоном, рассказывает он. - Всё это позволило уже в Рождество провести здесь праздничную службу, в которой приняли участие более 60 человек. В прежнем помещении людям приходилось стоять в притворе…
Храм в Хохломе для батюшки не первый, а уже четвёртый, где приходится заниматься ремонтно-восстановительными работами. Так, например, под его руководством из бывшего клуба был восстановлен храм Владимирской Божией Матери в Нижнем Новгороде. Отец Николай из рода нижегородских священнослужителей Долбуновых, основоположником которого был дед – протоиерей Григорий. Его имя хорошо известно православным верующим не только Нижегородской области, но и других регионов. Сегодня дело знаменитого старца продолжают трое внуков. Брат отца Николая отец Александр с нуля возродил храм Всех святых в Сормове, отец Иоанн привёл в порядок храм Архистратига Божия Михаила в Городце.
- Надо двигаться вперёд, и Господь во всём поможет, -продолжает настоятель. – С Божьего благословения, милостью Божией мы идём к намеченной цели, мир не без добрых людей. Помогает СПК «Хохлома», за что большая благодарность его руководителю В.П. Крылову, мои друзья из Нижнего Новгорода, прихожане… Всем миром можно многое сделать. С открытием нового помещения не будет пустовать старое: здесь планируем проводить занятия воскресной школы. Храм объединяет людей, и здесь, надеюсь, будет добрая община.
Православный приход церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Хохлома принимает благотворительную помощь, сделать ещё нужно многое. Запланировано в том числе и благоустройство прилегающей территории. Пожертвования можно внести на расчётный счёт – 40703810600130000299. Реквизиты АОКБ «Ассоциация»: БИК 042282751; кор. счёт 30101810100000000751; ИНН 5253004326; КПП 526001001; ОГРН 1025200000352.
15 апреля, в субботу, в 23.00 в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Хохлома пройдут Полунощница и Крестный ход, в 00.00 – Пасхальная заутреня. Божественная Литургия. В воскресенье, 16 апреля, в 10.00 – причастие младенцев.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова и из архива прихода

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph