Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

28.03.2017«Жить не можем мы иначе!»

«Жить не можем мы иначе!»

25 марта – День работников культуры
Самоцветы народного творчества
Районный конкурс профессионального мастерства среди культработников сельских домов культуры прошёл на сцене ККЗ «Мир»
«Жить не можем мы иначе!»
Органичные переходы от одного номера к другому, дружеские приветствия и наставления, озорные шутки - во всём чувствовалось, что сегодня конкурс профмастерства людей творческих, тех, кто как никто другой знает, что значит веселить и радовать народ. Ведущие - сдержанный Алексей Разумовский и неунывающая Оксана Нечаева (великолепно сыгравшая роль клининг-менеджера, а по-простому уборщицы, заветная мечта которой стать заправским культработником) - привнесли в мероприятие особую «юморинку». Каламбурное открытие конкурсной программы и непринуждённое общение коллег придавало мероприятию скорее статус встречи добрых друзей, нежели серьёзного соперничества.
Удобно расположившись в зрительном зале, мы даже не задумываемся о том, что за умением зажигать улыбки на лицах людей стоит тяжёлый каждодневный труд, ведь зачастую коллектив сельского дома культуры составляет один-два человека. А потому присказка про сто профессий культработника, который и артист, и сценарист, и режиссёр, и полотёр – отнюдь не выдумка, а правда жизни. Прибавьте к этому внушительный объём бумажной работы, и образ работника сферы культуры заиграет всеми трудовыми красками. Но, как признаются сами конкурсанты, «по-другому жить мы просто не умеем». Гордость за профессию стала лейтмотивом большинства домашних визиток «Я - культработник, а это значит!», поданных, разумеется, со вкусом и настроением.
О доме особого значения, где с душевной теплотой встречают анисимовцев от мала до велика, поведала Е.С. Рябкова, эффектной точкой выступления которой стала зажигательная румба. Вокальными номерами и фотопрезентациями, иллюстрирующими культурные события из жизни односельчан, порадовали Н.А. Сиротина (Белбажский СДК) и Т.А. Молодцова (Горевский СДК). Не стоит забывать, что культработник – это ещё и бессменный хранитель традиций и обрядов, об этом присутствующим напомнила директор Б.-Крутовского СДК Н.Ф. Мартышова.
С присущей гавриловцам харизмой С.А. Захарин, Г.И. Усанова и И. Комарова вовлекли зрителей в свой неспешный разговор, где «за весёлую загадку получаешь ты отгадку»! Здесь же и простодушный гастарбайтер, в котором без особого труда все узнали Сергея Захарина, предсказывал судьбу членам жюри. В сказочно-стихотворной манере рассказала о коллективе Каменного СДК А.А. Лапочкина.
Понуровский СДК не преминул воспользоваться магией имён. На сцене сразу две Татьяны: на помощь главной участнице, культорганизатору Татьяне Ивановне Лебедевой, пришла директор Дома культуры Татьяна Валентиновна Ильина. Их гавайская вечеринка зажгла весь зал. Единство помыслов и дел коллектива, как говорится, на лицо. А Сухоносовский танцевальный зал представляла молодой специалист Е.В. Сергутова. Кстати, закулисье праздничных торжеств ей знакомо с детских лет, ведь её мама – тоже культработник. Верной этностилю осталась культорганизатор Шадринского СДК С.И. Скворцова: в исполнении Софьи Ивановны прозвучали культурные частушки. Вот уж поистине народный культработник!
Ещё раз хочется акцентировать внимание на том, что за каждым выступлением стояла кропотливая многочасовая подготовка, а ведь в ковернинских очагах культуры работают преимущественно дуэтом или соло.
Мастера хорошего настроения
Вторая часть конкурсной программы должна была продемонстрировать умения конкурсантов работать с залом. И здесь преобладало креативное начало. В ход шло разыгрывание сказок, озвучивание текста хлопками, пением и даже свистом, игры в форме «вопрос – ответ», загадки и множество других развлекательных моментов. Участников во время выполнения заковыристых заданий выручала профессиональная подготовка, а потому меткие замечания и взрывной хохот то и дело заглушали голоса ведущих.
Невероятно оригинально и свежо выглядела каменская версия телепередачи «Модный приговор» от Шуры Зайцевой, которая изменила имидж своих «нелепо одевающихся» коллег, конечно же, с помощью модного «эксперта». В современном стиле стендап-шоу развлекали публику понуровцы.
Итоги заседания жюри, которому пришлось нелегко при выборе победителя, озвучила заведующая отделом культуры и кино районной администрации О.М. Цветкова. Итак, первое место в районном конкурсе профмастерства завоевала Т.И. Лебедева (Понуровский СДК), второе место у А.А. Лапочкиной (Каменский СДК), третье – у С.А. Захарина (Гавриловкий СДК). Все участники награждены благодарственными грамотами за участие и памятными призами, а призёры к тому же - денежными премиями.
Анна Воронкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph