Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

05.12.2016«В федеральном министерстве не исключают, что долговые обязательства упразднённых муниципальных компаний в сфере ЖКХ должен будет взять на себя новый собственник»

«В федеральном министерстве не исключают, что долговые обязательства упразднённых муниципальных компаний в сфере ЖКХ должен будет взять на себя новый собственник», - Артем Кавинов

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ответил на вопросы депутатов Государственной Думы

«Очевидно, что тема ЖКХ была и пока остается – одной из самых острых и для людей, и для организаций. Идет реформа отрасли. Неизбежно новое – всегда вызывает много вопросов. У меня 14 от нашего округа. Основные – это возможность включиться в федеральные проекты и программы по конкретным объектам на Бору, в Сормовском районе Нижнего Новгорода, Чкаловске, Тоншаево, Шахуньи.

Прекрасно понимаю, что враз застарелые проблемы не решаются. Но главное – делать шаги, все обращения направлены в Минстрой», - отметил депутат Кавинов.

«Состоялась, очень обстоятельная встреча с федеральным министром строительства и ЖКХ Михаилом Александровичем Менем. Подняли несколько интересных и волнующих тем, в том числе реформы ЖКХ. Я задал вопрос, волнующий жителей всего округа. История следующая: Минстрой выступил с инициативой с 2018 года упразднить ГУПы и МУПы. Представители ведомства считают, что эти формы хозяйствования морально устарели и не являются эффективными для ЖКХ. Поэтому целесообразно передать такие унитарные предприятия по соглашениям концессии. Но есть вопросы: будет ли переходный период, что станет с долгами унитарных предприятий, а главное – будет ли вообще концессионерам интересны сельские районы или их притягивают только крупные города? Министр однозначно ответил «да» о переходном периоде, что должно успокоить руководителей профильных служб, подтвердил, что новый собственник может взять в управление предприятие с долгами. Ну и выразил надежду, что региональная коммунальная политика территорий обезопасит сельчан от «игнорирования» со стороны новых игроков, так как соглашение трёхстороннее и руководство региона это должно обязательно учитывать.

Конечно, меня, как и моих коллег беспокоит благосостояние конечного потребителя: соответствие цены - качества предоставляемых новым собственником услуг ЖКХ.

Тема, что называется внедряется практически «с колес», тем внимательнее нужно к ней подходить», - отметил Артем Кавинов.

Он также добавил, что на меры соцподдержки по оплате ЖКУ в регионе в этом году было направлено порядка 10 млрд рублей. Более 70% - из них из кошелька областного. И мы все понимаем, что это цифра, миллиардные траты, напрямую завязаны на стоимости коммунальных услуг. Факты, над которыми стоит задуматься, если мы хотим выстроить работающую и эффективную модель жкх –услуг», - добавил депутат.

Дополнительная информация – Сергей Мазин (пресс-помощник депутата Кавинова). Тел. 8-920-028-20-00.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph