Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.11.2016Готовность к зиме проверила комиссия

Готовность к зиме проверила комиссияВ хозяйствах района
Готовность к зиме проверила комиссия
В Ковернинском районе проходит объезд ферм в рамках смотра-конкурса на лучшую подготовку животноводческих помещений к работе в зимних условиях
В хозяйствах района начался зимне-стойловый период содержания скота. По уже сложившейся традиции именно в это время проводится ставший уже традиционным объезд ферм. В течение долгого времени он проходил в форме взаимопроверок, а последние пять лет – в рамках районного смотра-конкурса. Причём в поле зрения комиссии сейчас не только сельхозпредприятия, но и КФХ, получившие гранты на развитие животноводства.
В этом году комиссионный объезд стартовал 14 ноября. В состав комиссии, побывавшей за прошедшую неделю в большинстве сельхозпредприятий и КФХ, вошли начальник и специалисты управления сельского хозяйства, представитель ветуправления. В ходе работы была дана оценка подъездным путям и благоустройству территории ферм, санитарному состоянию помещений, исправности оборудования и степени механизации производственных процессов, проведению ремонтных работ, условиям содержания скота, информационной работе с кадрами, состоянию охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности. Готовность объектов (в зависимости от технологии содержания скота) оценивалась по 100-бальной системе и по 30 разработанным критериям.
Первым сельхозпредприятием, в котором побывала комиссия, стал СПК «Ковернино». Объезд начался с Маркова, где на данный момент функционирует одна ферма, на которой находится скот на откорме (100 голов). Заселена только половина двора, но приведена в порядок и готова при необходимости принять новых «постояльцев» пустующая часть откормочника. Небольшой коллектив возглавляет Е.А. Смирнова. Члены комиссии не могли не отметить, что на ферме много ручного труда: трактору сюда не проехать, корма женщины развозят на тележке. Скот со второго, ещё не так давно действующего, двора переведён на новый - беспривязного содержания в д. Чёрные, который начал функционировать после проведённой реконструкции в начале этого года. Просторно, чисто, светло – всё это не могли не отметить члены комиссии, побывавшие здесь. Созданы оптимальные условия для роста животных, поддерживаются соответствующие санитарные условия. Раздача кормов механизирована, ручной труд у животноводов сведён к минимуму.
В центре внимания в этот день были и молочные фермы. Всё дойное стадо хозяйства сосредоточено сейчас на новом комплексе и на Щегольновской МТФ. Оставшиеся два старых двора Центральной МТФ заняты сухостойными коровами, ремонтными тёлками и нетелями. В зимне-стойловый период СПК «Ковернино» вступило с высокой обеспеченностью по грубым и сочным кормам, но есть проблемы по зернофуражу. В хозяйстве стараются пополнить, разнообразить рацион, обогатить его по питательным веществам: завозятся недостающие концентраты, закупаются дрожжи, патока, планируется завоз жмыха.
В производстве молока за прошедшие 10 месяцев в хозяйстве прослеживается снижение, но суточный надой, хотя ещё минус сохраняется по сравнению с прошлым годом, понемногу начинает расти.
Проблем в целом сегодня в сельском хозяйстве хватает, есть свои трудности и в СПК «Ковернино». Но, несмотря на это, обстановка на местах, в трудовых коллективах рабочая, что и не могли не отметить члены комиссии, объезжая фермы сельхозпредприятия.
Победители юбилейного смотра-конкурса на лучшую подготовку животноводческих помещений к работе в зимних условиях будут определены по шести номинациям. Они получат ценные подарки, на приобретение которых выделены средства из районного бюджета.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph