Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

28.10.2016«Мы по-другому не привыкли»

«Мы по-другому не привыкли»«Мы по-другому не привыкли», -
говорят супруги Лыковы, у которых самое большое поголовье коз в Рамешках
Увидев чужих, козы ведут себя настороженно. И только услышав зов хозяйки, одна за другой подходят к корму, насыпанному щедрой рукой хозяина. «А так они у нас ещё и к свистку приучены», - смеются Александр Павлович и Людмила Анатольевна. Козье поголовье Лыковых сегодня насчитывает в целом девять голов, из которых пять – дойные.
Людмила Анатольевна корнями городская, но так сложилось, что немалая часть её жизни связана с деревней. С ранних лет бегала к матери на ферму: та доила аппаратом, а юная помощница – руками. Потом сама некоторое время работала дояркой в Рамешках, пока ферма не закрылась. Сейчас Людмила Анатольевна заведует Рамешинским магазином райпо, а вся живность – на подворье.
- Мы всегда держали скот, - рассказывает Александр Павлович, проработавший в колхозе им. М. Горького механизатором около 40 лет. – Коровы, поросята, телята – без этого никак. Но когда выросли цены на корма, сократилось поголовье дойного стада в деревне, возникли проблемы с осеменением, от коровы пришлось отказаться. Походил к сёстрам за молоком и решил, что хватит, пора своим молоком обзаводиться. Так и появилась на нашем подворье первая коза.
А дальше – больше. Поголовье росло с каждым годом (одно время число дойных коз доходило до семи). Потом к ним прибавились ещё и овцы, но в прошлом году от них семье пришлось отказаться: шерсть сегодня невостребована. Пробовали заниматься и гусями, но отошли и от них, сейчас на дворе четыре десятка кур, цыплята.
- С кормами сегодня проблем нет – той же травы в округе предостаточно, - продолжают супруги. – Выручает свой трактор, косилка, есть мельница. А вот цены на покупные корма не могут не беспокоить, они сегодня кусаются…
Благодаря подворью на столе всегда вкусная и полезная продукция собственного производства: молоко, сметана, творог, масло, яйца. В летнее время козье молоко пользовалось хорошим спросом у дачников, есть желание у Лыковых освоить технологию и по изготовлению домашнего сыра.
У многих в Рамешках сегодня на подворье козы, чаще всего одна или две. Задумывались о сокращении своего поголовья и Лыковы. Но, как отмечают наши собеседники, пока не получается. Да рука не поднимается: о каждой из коз Людмила Анатольевна может говорить бесконечно. Они ведь, как люди, со своими привычками, предпочтениями, кому-то нужна строгость, а кому-то достаточно ласкового слова. Когда приходит время дойки, встают в очередь, каждая знает своё место.
- Конечно, сегодня всё можно купить в магазине, - говорят в заключение Александр Павлович и Людмила Анатольевна. – Но своё, и многие это понимают, всегда лучше. Да и в целом – когда скотины нет, что за деревня?
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
А.П. и Л.А. Лыковы на своём подворье

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph