Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.08.2016Вся гордость учителя – в учениках

Вся гордость учителя – в ученикахВся гордость учителя – в учениках
Учитель! Как много смысла в этом слове для каждого из нас. «Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее», – говорил французский писатель, журналист и общественный деятель А. Барбюс.
У учителя иностранного языка с 50-летним стажем работы А.А. Зарубиной благодарных учеников, которые выбрали педагогику делом своей жизни, не счесть.
– Во-первых, у Александры Александровны я училась, а потом она, будучи завучем, принимала меня на работу в августе 1987 года, – рассказывает учитель истории и обществознания Ковернинской средней школы №1 Е.В. Кокурина. – Благодаря ей и другим старшим коллегам я состоялась в профессии. А.А. Зарубина – замечательный, порядочный человек, до тонкостей знающий свою профессию.
– Александра Александровна – мой преподаватель иностранного языка с 4 по 10 классы, – продолжает разговор учитель английского языка этой же образовательной организации Е.В. Малышева. – Нравились её уроки: педагог творческий, увлекающийся, многому научивший своих учеников. Глубокое знание страны изучаемого языка, её истории, культурного наследия помогло организовать в школе КИД (клуб интернациональной дружбы). КИД «Глобус» был награждён Почётной грамотой ЦК комсомола и Благодарственным письмом областного комитета Защиты мира. Личность педагога сыграла, наверное, главную роль в том, что после школы я тоже поступила в институт иностранных языков…
Стать учителем Александра мечтала с детства. Родители, интеллигентные и культурные люди, заложили в девочке тягу к знаниям, духовным и нравственным ценностям, уважение к людям. В Горьковский педагогический институт иностранных языков, правда, с первого раза она не поступила: «вольнодумная» абитуриентка писала сочинение по произведению запрещённого в те годы А. Солженицына.
Приехала домой, в роно предложили поработать в Понуровской школе учителем немецкого языка, черчения и рисования, а также старшей пионервожатой. Так с 25 августа 1966 года началась её педагогическая карьера, которая успешно продолжается и по сей день.
В 1967 году Александра Александровна поступает в институт иностранных языков – и здесь ей снова повезло на прекрасных преподавателей. Активистка и общественница, она с первого курса возглавляла комсомольскую группу. В числе лучших студентов в период летней практики стажировалась, работая переводчиком на теплоходе «Козьма Минин», который обслуживал иностранных туристов по маршруту Казань – Ростов-на-Дону.
С 1972 года молодой специалист работала в Ковернинской средней школе. В 1973 г. произошло разделение школ, А.А. Зарубину назначили завучем новой школы, и вся её последующая педагогическая деятельность была связана с коллективом Ковернинской средней школы №1.
Выйдя на пенсию по достижении возраста, она продолжала трудиться на ниве просвещения подрастающего поколения: работала в коллективах Гавриловской средней, Б.-Крутовской и Дёминской основных общеобразовательных школ. В настоящее время преподаёт в УПЦ «Ковернино» Сокольского техникума индустрии, сервиса и предпринимательства. Александра Александровна имеет звания «Отличник народного просвещения РСФСР», «Ветеран труда», «Старший учитель». Учитель-новатор и творческая личность, она всегда совершенствовалась в профессии, беря на вооружение передовые методики и образовательные технологии.
– Работа – это смысл моей жизни и моё хобби, – признаётся моя собеседница, – а 1 сентября – самый главный и любимый праздник. Всегда придерживалась такого правила: переступила порог школы – оставь личные проблемы и плохое настроение. Ученики должны видеть доброе, ласковое, понимающее лицо учителя. Если у ребёнка нет способности к иностранному языку, значит, он талантлив в чём-то другом – спорте, музыке, пении. Только надо найти и сыграть на этой струнке. Свою работу всегда строила на том, чтобы сотрудничать с ребёнком, дружить, любить и уважать друг друга. А главная награда для учителя – это свет детских восторженных глаз.
Татьяна Цветкова.
А.А. Зарубина с учителями МОУ «Ковернинская средняя школа №1» Е.В. Кокуриной и Е.В. Малышевой.
Фото автора.

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph