Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.08.2016О безопасности на дорогах

О безопасности на дорогах шёл разговор на заседании комиссии, состоявшемся в районной администрации на прошлой неделе
В повестку дня были включены несколько вопросов. Так, один из них касался обустройства улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений современными средствами организации дорожного движения, применение которых с 28.02.2014 г. является обязательным с введением дополнений и изменений в национальные стандарты. Подробно на данном вопросе остановился начальник ОГИБДД А.А.Васильев, подчеркнувший важность обустройства на данный момент пешеходного перехода около МОУ КСШ №2 и пешеходной дорожки от автодороги обход р.п. Ковернино до МОУ КСШ №1.
На 2016 год в бюджете р.п. Ковернино, отмечала глава п. Ковернино Н.М. Белякова, предусмотрены денежные средства на обустройство барьерного ограждения пешеходного перехода вблизи КСШ №1 при условии софинансирования из областного бюджета. Однако оно на текущий год не предусмотрено. Прозвучало предложение повторно направить заявку по обустройству пешеходного перехода в федеральную, областную программы по БДД.
До 31 августа 2016 года в соответствии с письмом ГКУ НО «ГУАД» планируется провести мероприятия по обустройству пешеходного перехода около МОУ КСШ №2. Рассматривается и возможность установки здесь светофора.
Об организации проведения в образовательных учреждениях в течение летнего сезона и учебных образовательных учреждениях непосредственно перед началом нового учебного года мероприятий по закреплению у детей навыков безопасного поведения на дорогах говорила ведущий специалист отдела образования А.И. Романова. Активное обсуждение развернулось по вопросу использования световозвращающих элементов, которые, согласно правилам дорожного движения, сегодня при движении в тёмное время суток должен иметь на верхней одежде каждый – и взрослый, и ребёнок. И работа по пропаганде их применения, как отметил начальник ОГИБДД А.А. Васильев, в последние годы идёт довольно активно. Не стал исключением в этом плане и 2016-ый. Светоотражатели были вручены волейбольной команде МОУ КСШ №1, первоклассникам КСШ №2, проведены встречи с соцработниками, представителями почты и в других коллективах. Но, как показывает практика, световозвращающие элементы на деле сегодня используют немногие.
Как подчеркнул глава О.П. Шмелёв, принявший участие в заседании, в преддверии 1 сентября данную работу необходимо усилить. Говорить об этом на родительских собраниях, ужесточить контроль учителям, руководителям образовательных учреждений. И начинать надо с детского сада. Перед началом летней оздоровительной кампании в образовательные организации были направлены памятки для родителей, перед 1 сентября они будут продублированы. Малоимущим и многодетным можно рассчитывать на поддержку в приобретении светоотражающих элементов, деньги на эти цели в муниципальной программе по повышению безопасности дорожного движения на 2016 предусмотрены.
В ходе разговора был также затронут вопрос организации семинаров, совещаний, инструктажей с педагогическим составом образовательных учреждений, работниками оздоровительных лагерей по вопросам организованных пеших передвижений и перевозок детей. Отмечалось, что о запланированных перевозках организованных групп детей автобусами необходимо сообщать в ЕДДС.
Также членами комиссии были рассмотрены обращения граждан, касающиеся установки дорожных знаков «ограничение скоростного режима 40 км/час» на участке автодороги Ковернино - Семёнов по ул. Заводской р.п. Ковернино и на автодороге Ковернино - Овсянниково (от улицы Пролетарской до д. Чёрные).
Как отметила Н.М. Белякова, в заречной части п. Ковернино по ул. Заводская планируется строительство детской площадки. Исходя из этого, кроме установки знаков ограничения скорости, необходимо рассмотреть вопрос об установке искусственных неровностей на автомобильной дороге вблизи площадки. Данная дорога – регионального значения. Назрела необходимость в связи с обращениями граждан в установке искусственных неровностей на автомобильной дороге местного значения по ул. Б. Ильинка, по которой проходит один из основных потоков детей в школу. Органы ГИБДД согласуют обустройство автодороги по этой улице при условии соблюдения норм существующих ГОСТов и соответствующей организации участка дорожными знаками.
Что касается установки дорожных знаков и искусственных неровностей на автодорогах регионального значения, то необходимо согласование с ГКУ НО «ГУАД», отметил А.А. Васильев. Сектору жилищной политики, ЖКХ и благоустройства ОКС районной администрации было рекомендовано направить туда соответствующее обращение, а ООО «Городецкая ДПМК» - установить дорожные знаки ограничения скорости 40 км/час на участках автомобильных дорог Ковернино - Семёнов по ул. Заводской и по ул. Северной д. Б. Мосты (от детсада «Колосок» до знака конец населённого пункта р.п. Ковернино).
Маргарита Голубева.

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph