Ковернинский район Нижегородской области

22.08.2016О безопасности дорожного движения

О безопасности дорожного движения
Семнадцатого августа в редакции районной газеты «Ковернинские новости» состоялся брифинг, на котором начальник ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» майор полиции А.А. Васильев сообщил о ситуации с безопасностью дорожного движения, сложившейся на территории муниципального района и области
Он привёл, в частности, такие статистические данные: за истекшие 7 месяцев года на территории Нижегородской области наблюдается снижение показателей аварийности на 7,8% – с 2940 дорожно-транспортных происшествий до 2712. Число погибших сократилось с 287 до 219, количество раненых – с 3883 до 3467.
Однако, как подчеркнул начальник отделения ГИБДД, за летние месяцы (июнь, июль) по Нижегородскому региону зарегистрирован рост аварийности. В Ковернинском районе за отчётный период также наблюдается небольшой рост (на 6,3%) по общему количеству дорожно-транспортных происшествий: с 16 ДТП за 2015 год до 17 в 2016-ом. По погибшим – снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в 2015 году погиб 1 человек, в текущем – погибших в результате аварий не зарегистрировано; раненых в прошлом году было 22, в текущем – 26 человек (рост на 18,2%).
Чтобы стабилизировать обстановку и не допустить роста аварийности, который произошёл летом, до 30 сентября будет проводиться месячник безопасности дорожного движения. Будет организовано большое количество мероприятий по линии безопасности дорожного движения. Запланировано проведение профилактических операций «Ремень безопасности», «Пешеход», «Пешеходный переход» и «Юный пассажир». Они будут проводиться в наиболее аварийноопасные дни – среда, суббота и воскресенье.
В связи с этим в прошлые выходные в Ковернинский район приезжал полк ДПС для оказания помощи сотрудникам ОГИБДД, и, как отметил А.А. Васильев, эта практика будет продолжена. Он также пояснил, что за истекшие выходные дни сотрудниками полка ДПС было задержано 5 водителей в нетрезвом состоянии, сотрудниками МО МВД России «Ковернинский» – 3 водителя, управлявшие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В рамках месячника пройдут также мероприятия, направленные на общественный транспорт (пассажирские перевозки), они затронут и нелегальных перевозчиков.
Особое внимание в преддверии нового учебного года будет уделено безопасности детей: проверены подъездные пути к образовательным организациям, школьный транспорт. Организованы профилактические беседы с детьми. Чтобы расширить представление учащихся о безопасности дорожного движения (особенно это касается младших школьников), родители, которые сами являются водителями, должны провести с детьми профилактическую беседу, показать на практике наиболее безопасный маршрут по пути в школу и домой. При этом сами должны быть законопослушными участниками дорожного движения, ведь личный пример воспитывает лучше всего.
Одним словом, подытожил докладчик, месячник позволит активизировать профилактическую работу, найти большее взаимопонимание между различными категориями участников дорожного движения и стабилизировать ситуацию на дорогах. А самое главное – не допустить роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Татьяна Цветкова.

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit