Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
18.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.07.2016Праздники деревень. Разгуляй Шадринской сторонки

Праздники деревень. Разгуляй Шадринской сторонки- Дорогих гостей встречаем круглым пышным караваем! - объявляют ведущие вечера С.Г. Сироткина и С.И. Скворцова, обходя всех гостей в зале и предлагая каждому отведать свежеиспечённого пирога.
Праздник деревни – это весёлые и лирические песни, задорные частушки, пляски под гармонь и, конечно же, тёплые поздравления, первые из которых со сцены произнесла глава Большемостовской сельской администрации В.М. Аршинова.
Как было отмечено ведущими, каждая деревня славится своими традициями, а самый главный обычай у шадринцев в такой день – чествование юбиляров. Но начать было решено с самого важного события – первыми поприветствовали супружеские пары, у которых случилось пополнение в семействе. В этом году на свет появились маленькие шадринцы: Максим Смирнов, Саша Яковлев, Егор Воробьёв, Айваз Айвазян.
Затем на сцену были приглашены старожили деревни: А.Л. Строганова, А.П. Сироткина, Т.А. Рыжова, Я.Ф. Усанов, А.М. Сироткин. Большой жизненный путь прошли и многие другие шадринцы, чьи года – багаж опыта и житейской мудрости. Аплодисменты были подарены В.А. Емельянцевой, А.М. Нетужиловой, А.В. Гребенюк, отметившим 75-летние юбилеи, Г.М. Смирновой, А.В. Гринберг, В.П. Чекмарёву, справившим 70-летие со дня рождения. С другими красивыми юбилейными датами была поздравлена большая группа шадринцев. Не забыли в этот праздничный день и о юбилеях семейных – супружескую пару В.С. и С.Г. Сироткиных тепло поздравили с 25-летием совместной жизни.
Не менее значимым событием в жизни юных шадринцев – Антона Рыжова и Лизы Мишановой стало получение главного документа гражданина России – паспорта, об этом тоже упомянули ведущие праздника.
Все поздравления с юбилейными датами и знаковыми событиями в жизни участников торжества сопровождались выступлениями вокальной группы «Зоренька», заводными частушками на сельские темы, танцами маленьких воспитанников детского сада, творческой постановкой «Русские бабки», в мгновение поднявшей настроение публике, а также играми с залом.
Как известно, 2016 год в России объявлен Годом кино, в связи с этим на сцену был приглашён бывший киномеханик Г.И. Бебеничев, 21 год проработавший в Шадринском Доме культуры. А ещё жители деревни всегда гордились своими мастерами, да и сегодня местные умельцы славятся талантами, а некоторые из них стали участниками районного конкурса «Ковернинские кудесники» – это С.И. Смирнова, А.В. Гринберг, Г.В. Демченко, Е.А. Козлова.
Большую помощь в организации мероприятий всегда оказывают спонсоры, и праздник в Шадрине также состоялся благодаря поддержке А.Е. Рыжова, А.С. Багдасаряна, М.Я Цветкова, С.П. Сироткина, В. Зябкина.
Все участники «Шадринского разгуляя», жители и гости деревни, продолжили вечер за большим и шумным праздничным столом.
А спустя месяц, в красивый летний праздник – День семьи, любви и верности – в деревне Калениха, что находится в нескольких километрах от Шадрина, состоялся ещё один деревенский «разгуляй». Местных жителей в Каленихе осталось не так уж и много, но в этот день и они, и приезжие гости, и городские дачники собрались у дома старосты деревни Н.П. Ермакова. Несколько лавочек, уютный дворик – вот и готовая импровизированная концертная площадка! После слов приветствий и поздравлений от главы Большемостовской сельской администрации В.М. Аршиновой и депутата Большемостовского сельсовета А.С. Рыжова, первым делом чествовали долгожительницу деревни 90-летнюю А.В. Смирнову, в честь которой прозвучала жизнеутверждающая песня «Годы – не беда». По доброй традиции, отмечены были все юбиляры, присутствующие на празднике: З.А. Мальцева (75 лет), Ф.С. Смирнов (70 лет), Н.П. Ермаков (65 лет), Ю.К. Смирнов (50 лет). Приятное событие для отдалённой деревни – рождение нового гражданина. Есть такой и в Каленихе. Дочка Настенька не так давно появилась в семье В.А. и О.Ф. Малиничевых. И не зря же каленихинский праздник состоялся в День семьи, любви и верности – это отличный повод поздравить семейную пару, прожившую рука об руку целых 55 лет. Аплодисментами приветствовали собравшиеся супругов П.Д. и А.П. Сироткиных, отметивших такую солидную семейную дату. Кроме множества красивых песен, подаренных гостям праздника вокальной группой Шадринского СДК «Зоренька», не на шутку рассмешила публику юмористическая сценка на сельскую тему «Это бабы…» в исполнении В.И. Власовой, С.И. Скворцовой и С.И. Смирновой. Как и водится, в такой день не обошлось без добрых, душевных слов, без радостных и грустных, а временами - трогательных моментов, без памятных подарков. Тёплой, по-домашнему уютной получилась эта встреча благодаря талантливым самодеятельным шадринским артистам, благодаря весёлой и открытой публике, а также спонсорской помощи в лице В.А. Розина. До новых встреч в шадринской сторонке!
Ю. Сергеева.
Фото из архива Шадринского СДК.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph