Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

30.06.2016«Будем с кормами»

«Будем с кормами»«Будем с кормами»
Погода нынче благоприятствует сельским труженикам. В настоящее время сельхозпредприятия района развернули кормозаготовительную страду.
– Перед трудовым коллективом СПК «Крутовский» стоит задача – обеспечить своими кормами животноводческую отрасль, – поделился при встрече председатель сельхозкооператива С.В. Нужин. – Сделан неплохой задел: в оптимальные агротехнические сроки проведена посевная кампания. Посеяно 440 гектаров овса и 210 га однолетних. Правда, нынче сеяли без удобрений, но погода работает на нас, поэтому яровые культуры развиваются хорошо.
Кормозаготовку в хозяйстве начали с сена. Его планируют запасти 200 тонн, большая часть уже в рулонах. Фактически сена будет заложено на предстоящую зимовку с переходящим остатком. Сенажа и силоса планируют заготовить 1700 т.
В настоящее время кормозаготовительная страда в СПК «Крутовский» развернулась на полях в деревне Шмаки. Здесь трудятся опытные механизаторы: на косилке занят В.Я. Мартышов, на граблях – С.Я. Бакулин, на пресс-подборщике – А.И. Барматов.
Планируемого количества кормов будет достаточно для имеющегося в хозяйстве поголовья скота. В последние годы оно держится на уровне: общее поголовье крупнорогатого скота – порядка 360 голов, из них коров – 170. Всё поголовье компактно размещается на центральной усадьбе в Б. Крутых: это молочнотоварная ферма и телятник (бывший реконструированный свинарник).
Кадровая проблема в СПК решается следующим образом: некоторых работников приходится привозить из близлежащих населённых пунктов, а главные специалисты осваивают и ответственно исполняют обязанности по смежным специальностям.
Как бы ни трудно приходилось небольшому предприятию в новых реалиях рыночной экономики, СПК «Крутовский» живёт и производит товарную сельскохозяйственную продукцию. Молоко реализует на Городецкий молочный завод и продаёт населению. В назначенное время у конторы этот свежий и натуральный продукт могут купить по умеренной цене не только жители Б. Крутых, но и других деревень – Малых Крутых, Шмаков и Долов…
Остаётся пожелать небольшому, но дружному коллективу сельхозпредприятия хорошей погоды, успешно провести уборку выращенного урожая, сохранить достигнутые результаты и по возможности работать на дальнейшее развитие.
Татьяна Цветкова.
На подкашивании трав занят В.Я. Мартышов.
Механизаторы С.Я. Бакулин и А.И. Барматов обсуждают с председателем С.В. Нужиным качество заготовки кормов.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph