Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

16.06.2016В библиотеке не до сна

В библиотеке не до снаВ библиотеке не до сна
Межрегиональная культурная акция "Литературная ночь", направленная на приобщение, прежде всего, молодёжи к отечественному литературному наследию и книжной культуре, объединила в библиотеках МУК "Ковернинская ЦБС" истинных ценителей пушкинского слова.
Один мудрец сказал: "Пушкин вошёл в русскую культуру не только как Поэт, но и как гениальный мастер жизни". И с ним невозможно не согласиться. Пушкина мы читаем всю жизнь: в школе учим его стихи к уроку, в юности и зрелые годы вновь уже не наспех, а вдумчиво возвращаемся к его творениям, в старости с упоением перечитываем знакомые строки пушкинских сказок внукам. Да и чему, как не творческому наследию Александра Сергеевича, должна была быть посвящена "Литературная ночь" накануне Дня русского языка и дня рождения "дневного светила русской поэзии"?
Для юных книгочеев - детей, посещающих творческую площадку "Планета детства" (МОУ ДО "РЦВР"), - сотрудники Центральной детской библиотеки подготовили мультпоказ "Сказка о царе Салтане" и занимательные сказочные викторины "У Лукоморья" и "Что за прелесть эти сказки". Яркой кульминационной точкой создания "пушкинского" настроения стал поэтический подиум "В свете ж вот какое чудо…", организованный на детской спортивно-игровой площадке в центре посёлка. Причём, особый ажиотаж костюмированное чтение сказок Пушкина по ролям вызвало и у детей, и у взрослых.
Заинтригованные мамы и папы, бабушки и дедушки спешили запечатлеть своих чад, переодетых в соответствии с выбранными ролями, а маленькие актёры, в свою очередь, не скупились на импровизации, налету обыгрывая сказочные метаморфозы. Игровому действу предшествовал экскурс в историю создания того или иного произведения, а потому мероприятие получилось во всех смыслах содержательным и эмоционально живым. Кроме того, самые активные участники поэтического подиума были отмечены грамотами МУК "Ковернинская ЦБС".
А вечером Центральная районная библиотека собрала своих читателей на творческую встречу в литературной гостиной "Идут века, но Пушкин остаётся". Перелистав страницы биографии поэта, книголюбы окунулись в волшебный мир поэтических строк и мелодий романсов, а также проверили свою эрудицию в литературной викторине. Посетителей сельских библиотечных площадок ждали не менее увлекательные тематические программы, рассчитанные на широкий круг читательских интересов, в числе которых книжно-иллюстративные выставки, литературно-музыкальные и поэтические композиции, литературные игры и викторины.
Анна Воронкова.
Фото из архива МУК "Ковернинская ЦБС".
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph