Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

05.05.2016"Наследники Победы"

Наследники Победы"Наследники Победы"
В преддверии празднования 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне Ковернинский район стал частью эстафетного молодёжного веломарафона "Наследники Победы", объединившего незримой нитью памяти 12 северных районов и округов Нижегородской области.
Напомним, "Наследники Победы" – это совместный региональный патриотический проект Городецкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" и Городецкой епархии Русской православной церкви, реализуемый при поддержке администраций муниципальных образований, министерства спорта и молодёжной политики и министерства образования Нижегородской области.
Это не просто ещё одно масштабное мероприятие спортивной направленности: молодёжь приезжает в отдалённые деревни и сёла, чтобы возложить цветы и венки к памятникам погибшим на фронтах Великой Отечественной войны воинам, сказать слова благодарности тем, для кого военное лихолетье – не урок истории, а пропитанные слезами, горькие страницы жизни.
– "Наследники Победы" – это, прежде всего, тот путь, который проходили, оправляясь на фронт, наши деды. И пройти его вновь, чтобы поклониться силе духа и отваге защитников Отечества, для нас, выросших в мирное время, – большая честь, – считает учащийся МОУ "Ковернинская средняя школа №2" Владислав Смирнов.
Торжественная церемония передачи знамени веломарафона, которое является точной копией знамени Победы, водружённого советскими солдатами над Рейхстагом в 1945 году, состоялась в районном центре, куда сокольские спортсмены прибыли после посещения храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы с. Скоробогатово и художественного цеха ООО "Племзавод им. Ленина".
Знакомство с культурой Ковернинского края продолжилось в стенах ККЗ "Мир", где самодеятельные артисты Центра досуга представили концертную программу, соответствующую патриотическому духу всего мероприятия.
– Веломарафон "Наследники Победы" проходит второй год подряд, и эта преемственность: от ветеранов к молодёжи – чрезвычайно важна для формирования патриотических настроений современного общества, – отметил глава администрации Ковернинского района О.П. Шмелёв.
Мысль о важности и значимости проекта также прозвучала в выступлениях председателя Городецкого отделения ВОО "Боевое братство", кавалера ордена Мужества, участника боевых действий на Северном Кавказе, полковника милиции в отставке А.Ф. Рыбакова, почётного гражданина Ковернинского района, члена президиума районной ветеранской организации П.Ф. Подоплелова, отца Петра Гонова. Невысказанной болью в сердцах ковернинских и сокольских патриотов отозвалось проникновенное до слёз прочтение стихотворения К. Симонова "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины" руководителем веломарафона С.Е. Апериным. Особые слова благодарности за мирное небо были адресованы присутствующим в зале детям войны, труженикам тыла и участнику Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Н.Л. Тулупову. Кроме того, "Наследники Победы" привезли с собой памятные подарки, которые накануне 9 мая получат все ковернинцы - участники войны.
Следующий день веломарафона принадлежал исключительно нашим велогонщикам. Отстояв молебен в церкви в честь Вознесения Господня, ковернинская молодёжь отправилась в путь из самого сердца посёлка – от памятника погибшим воинам-землякам. На митинге, состоявшемся там же, с добрыми пожеланиями к участникам веломарафона обратились глава районной администрации О.П. Шмелёв и начальник отдела ВК НО по Ковернинскому району Е.М. Поляшов. Но как говорится, любые слова лучше всего подкреплять делом, что, впрочем, Олег Павлович и сделал, отправившись вместе с ребятами колесить на "железном коне" по ковернинским просторам.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph