Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.02.2016Нижегородский кардиоцентр готовится к проведению операций по трансплантации сердца», - Валерий Шанцев

По данным регионального минздрава, с 2010 года на территории Нижегородской области реализуется программа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодняшний день в регионе работают два региональных сосудистых центра и 15 первичных сосудистых отделений. Зона покрытия сосудистой программой населения Нижегородской области составляет 100% и позволяет оказать помощь в специализированных условиях 94,5% пациентов.
По словам главного внештатного специалиста-кардиолога министерства здравоохранения Нижегородской области Виктории Теплицкой, за прошедшие пять лет летальность при остром инфаркте миокарда в Нижегородской области снизилась на 14%, при остром нарушении мозгового кровообращения – на 15%. «Полностью сформирована система сосудистых центров, позволяющая оказывать больным своевременную и эффективную помощь. Дальше система будет развиваться, в первую очередь, по направлению высокотехнологичных методов лечения. Сейчас находится на стадии организации создание еще одного первичного сосудистого отделения в самом отдаленном районе области – Шахунском», - заявила Теплицкая.
«Мы чувствуем не только постоянный контроль со стороны губернатора области, но и неоценимую помощь. Совсем недавно были выделены средства на еще один аппарат по реабилитации перенесших инсульт», - добавил заведующий отделом Регионального сосудистого центра №1 Максим Вериш.
Врачи заявили о том, что с появлением новейшего оборудования в нижегородских клиниках получили возможность оказывать пациентам намного более эффективную помощь. «Мы стали выполнять селективную коронарографию больным инфарктами – это новый уровень диагостики, стали выполнять чрезкожные коронарные вмешательства, которые раньше не выполнялись. Раньше мы лечили инфаркты только консервативным путем, сегодня – лечим хирургически», - продолжила руководитель Регионального сосудистого центра №1 Лариса Гамаюнова.
Как отметил глава региона, при всех позитивных показателях работы сосудистых отделений и центров, прежде всего, надо улучшать качество работы. «Мы должны понимать, что у нас только чуть более 50% пациентов после лечения возвращаются к обычному своему ритму жизни. Поэтому надо наращивать усилия. И, конечно, осваивать самые сложные операции. Мы переходим в кардиохирургическом центре к вопросам пересадки сердца - это самый высокий уровень», - подчеркнул Валерий Шанцев.
Напомним, новая модель оказания помощи при инфаркте миокарда и острых нарушениях мозгового кровообращения, обеспечивающая население своевременными эндоваскулярными и хирургическими вмешательствами на сосудах сердца и головного мозга, а также новейшими реанимационными и реабилитационными технологиями, привела к снижению летальности, увеличилась до 58,6% доля больных, перенесших ОНМК, у которых к концу госпитализации произошло восстановление утраченных функций и сохранилась способность к самообслуживанию.
В 2015 году выполнено 2 163 чрезкожных коронарных вмешательств при ОКС в регионе что в 1,5 раза больше чем в 2014 году, при этом количество больных, переведенных из ПСО для ЧКВ увеличилось более чем в 1,7 раза.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph